Общественно-политический журнал

 

Ожидается, что Израиль начнет крупную наземную операцию в секторе Газа

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Ричард Хехт заявил, что израильские военные «строят инфраструктуру для будущих операций».

Ожидается, что Израиль начнет крупную наземную операцию в секторе Газа в ответ на субботнее вторжение и ракетные атаки.

Накануне вечером, выступая с обращением к стране, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что авиаудары по сектору Газа были «только началом».

Израильские военные рассказали, что наносят интенсивные авиаудары по объектам группировки ХАМАС в секторе Газа – удары наносятся волнами с интервалом примерно в четыре часа. По словам высокопоставленного представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) контр-адмирала Даниэля Хагари, командирам группировки в Газе укрыться негде.

Сейчас израильские военные готовятся к крупной сухопутной операции в секторе Газа. На границе с сектором сейчас происходит развертывание 35 батальонов.

«Мы достанем их везде», - заверил Даниэль Хагари.

Помимо этого, контр-адмирал сообщил, что за минувшую ночь на севере Израиля, в районе его границ с Ливаном и Сирией, никаких событий отмечено не было. Накануне сообщалось, что израильские силы отбили попытку боевиков проникнуть в страну из Ливана, что вызвало опасения о возможности возникновения второго фронта.

Представитель Армии обороны Израиля Ричард Хехт предостерег боевиков ХАМАС от расправы над заложниками, сказав, что их убийство не поможет экстремистам.

Израильские власти считают, что среди 150 заложников, удерживаемых боевиками в Газе, находятся женщины и дети, сообщил посол страны в ООН. ХАМАС утверждает, что у него в плену находятся более 100 человек, в том числе высокопоставленные офицеры израильской армии.

«Если они причинят вред одной из этих бабушек, одному из этих младенцев или одному из этих детей, это не улучшит ситуацию, и они это знают», — заявил Ричард Хехт.