Общественно-политический журнал

 

Израиль не будет поставлять воду и топливо в Газу, пока боевики не освободят заложников

Министр энергетики Израиля Исраэль Кац заявил, что до тех пор пока боевики ХАМАС не освободят жителей, взятых в заложники в ходе нападения на выходных, Израиль не снимет блокаду с сектора Газа.

«Гуманитарная помощь Газе? Ни один электрический выключатель не будет включен, ни один водопроводный гидрант не будет открыт, ни один бензовоз не въедет до тех пор, пока похищенные израильтяне не будут возвращены домой», — написал он в соцсети X.

Более 2,2 миллиона жителей Газы испытывают нехватку продовольствия, топлива, электричества и воды после того, как правительство Израиля распорядилось установить «полную осаду» и перекрыть все поставки в ответ на нападение ХАМАС.

Судьба приблизительно 150 человек, взятых боевиками в заложники, остается неизвестной.

Израильские власти считают, что захваченные ХАМАС заложники находятся под землей, заявил в интервью CNN представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

Ранее высказывались предположения, что заложники могут находиться в лабиринтах подземных туннелей на территории сектора Газа, которыми пользуются боевики.

«Разум подсказывает, что они находятся под землей, – сказал Конрикус. – Разум также диктует, что ХАМАС, раз уж они планировали провести эту атаку и взять этих людей в заложники, должен был заранее спланировать места, где можно спрятать этих заложников и обезопасить их от израильской разведки и усилий по их освобождению».

По словам представителя ЦАХАЛ, ситуация с заложниками является чрезвычайно чувствительной и сложной темой. Несмотря на то, что Израиль имеет опыт освобождения заложников, он никогда не сталкивался ни с чем подобным.

Евросоюз считает тотальную блокаду Израилем сектора Газа нарушением международного права, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после экстренной встречи министров иностранных дел.

По словам Борреля, «некоторые решения» Израиля в войне с Палестиной, в частности отключение электроэнергии и прекращение поставок продовольствия для гражданского населения в сектор Газа, не соответствуют нормам международного гуманитарного права.

«Израиль имеет право защищать себя, но это необходимо делать в соответствии с международным правом, гуманитарным правом. <…> Некоторые действия, такие как отключение электроэнергии и прекращение поставок продовольствия для гражданского населения, противоречат международному праву», — заявил Боррель.

Боррель подчеркнул, что «не все палестинцы являются террористами», поэтому коллективное наказание является «несправедливым и непродуктивным», а также противоречит интересам ЕС и остального мира.

(но ведь и не все захваченные заложники являются военнослужащими, не все являются израильтянами и среди них есть даже дети - ЭР)

Представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус подтвердил, что боевики ХАМАС обезглавили младенцев во время нападения на Израиль на выходных.

Конрикус сослался на данные, полученные от судмедэксперта, посетившего кибуц Беэри.

«Я признаю, что нам потребовалось некоторое время, чтобы действительно осмыслить и проверить эти сообщения [об убитых младенцах], и было трудно поверить, что даже ХАМАС может совершить такой варварский акт», — сказал он.

«Я думаю, теперь мы можем с относительной уверенностью сказать, что именно это и сделал ХАМАС… повсюду были разбросаны изуродованные тела», — добавил он.

ХАМАС ранее отрицал, что во время атак на Израиль боевики убивали детей.

Армия обороны Израиля в настоящее время наносит масштабные удары по объектам группировки ХАМАС в секторе Газа, говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Одновременно палестинское Министерство здравоохранения сообщило, что число погибших в секторе Газа выросло до 1200 человек – это произошло в том числе из-за усиления израильских бомбардировок.

«Число погибших возросло примерно до 1200 человек, а число раненых – до 5 600», – заявил представитель ведомства.

Армия обороны Израиля заявляет, что наносит удары по сети туннелей движения ХАМАС в секторе Газа.

«Считайте, что в секторе Газа есть один слой для гражданских лиц и один слой для ХАМАС, – заявил пресс-секретарь ЦАХАЛ Джонатан Конрикус в видеообращении, опубликованном в соцсети X.

По его словам, туннели, построенные за годы с момента прихода ХАМАС к власти в Газе в 2007 году, используются для транспортировки грузов, а также для планирования и проведения операций против Израиля.

«Здесь гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Израильские ВВС наносят удары по многим районам Газы. Мы в первую очередь наносим удары по командирам, высшим руководителям ХАМАС во всех эшелонах власти», – сказал он.

«Что бы это ни было, если это принадлежит ХАМАС, мы наносим удар», – добавил представитель ЦАХАЛ.