Общественно-политический журнал

 

Израиль приказал жителям севера сектора Газа покинуть его в ближайшие 24 часа

Армия обороны Израиля заявила, что призвала всех жителей города Газа эвакуироваться из своих домов и направиться на юг анклава «для обеспечения своей безопасности».

ООН получила информацию о том, что Израиль приказал жителям северной части сектора Газа переселиться на юг анклава в течение 24 часов, сообщил пресс-секретарь генсека организации Стефан Дюжаррик.

«ООН решительно призывает отменить любой подобный приказ, если он будет подтвержден, во избежание превращения и без того трагической ситуации в катастрофическую», – сказал он.

По данным ООН, приказ, который поступил около полуночи в пятницу, затрагивает примерно 1,1 млн человек – половину населения всего сектора Газа. На севере сектора находится густонаселенный город Газа.

Он сказал, что израильские военные проинформировали работающих в Газе представителей ООН, что распоряжение также распространяется на всех сотрудников организации и тех, кто находится в ее помещениях, включая школы и больницы.

«ООН считает невозможным, чтобы такое перемещение происходило без разрушительных гуманитарных последствий», – добавил Дюжаррик.

1,1 миллиона человек не могут покинуть свои дома в течение 24 часов. Это 40 тысяч человек в час.

ХАМАС призвал жителей Газы не покидать свои дома, после того как Армия обороны Израиля отдала приказ об эвакуации жителей севера сектора.

Исламистская группировка назвала предупреждения ЦАХАЛ ложной пропагандой и призвала людей их игнорировать.

Радикальную группировку Хамас ранее неоднократно обвиняли в том, что та использует людей в качестве «живого щита».

13 заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС, погибли во время израильских ударов по Газе в последние 24 часа, сообщили в боевом крыле радикальной группировки.

Как утверждает ХАМАС, среди них есть иностранные граждане.

В Газе удерживаются по меньшей мере 150 израильских заложников, включая женщин, детей и стариков.

Постпред Израиля назвал реакцию ООН на приказ об эвакуации жителей Газы позорной

Представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан резко отреагировал на заявление ООН, в котором организация просит отменить приказ об эвакуации северной части сектора Газа в ближайшие 24 часа.

«Реакция ООН на раннее предупреждение Израиля жителям Газы позорна! В течение многих лет ООН закрывала глаза на вооружение ХАМАС и использование гражданского населения и гражданской инфраструктуры сектора Газа в качестве укрытия для оружия и убийств. Теперь, вместо того чтобы встать на сторону Израиля, чьи граждане были убиты террористами ХАМАС, и который старается минимизировать ущерб для тех, кто в этом не участвует, она читает проповеди Израилю», - заявил он.

По мнению дипломата, ООН необходимо сосредоточиться на возвращении в Израиль захваченных боевиками заложников, осуждении ХАМАС и поддержке права Израиля на самооборону.

Израиль, судя по всему, последние дни готовится к наземному наступлению, стягивая к границе с Газой солдат, тяжелую артиллерию и танки.

Совет Безопасности ООН проведет в пятницу экстренное заседание.