Общественно-политический журнал

 

В ходе ночных атак Украина сбила 15 дронов, Россия – 21

В ночь на 30 января российские средства противовоздушной обороны сбили 21 дрон, украинские – 15, согласно заявлениям сторон.

По информации Минобороны России, беспилотники сбили над четырьмя российскими регионами и над аннексированным Крымом. Пять дронов уничтожили над Белгородской областью, три – над Брянской и по одному над Калужской и Тульской областями. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

В Генштабе ВСУ заявили, что ночью российские войска выпустили по Украине 35 беспилотников, из которых удалось сбить 15. По сообщениям местных властей, в результате атак возникло несколько пожаров, известно об одном пострадавшем.

В небе над Луганской областью средства противовоздушной обороны Украины сбили российский Су-34. Об этом сообщил представитель Генштаба ВСУ Андрей Ковалев.

По его словам, это произошло в понедельник, 29 января.

С начала полномасштабной войны, по данным Генштаба ВСУ, Россия потеряла уже 332 самолета. В утренней сводке за прошлые сутки Генштаб сообщал про сбитый российский самолет, но детали в релизе не указывали. 

"Испытываем в бою"

Украина использует для атак по объектам на территории РФ преимущественно дроны собственного производства. При этом тестирование украинские БПЛА проходят сразу в боевых условиях.

За пусками дронов внимательно присматривают инженеры, которые фиксируют применение беспилотников для того, чтобы совершенствовать их. Об этом пишет издание TIME со ссылкой на министра стратегических отраслей промышленности Александра Камышина.

Чиновник рассказал журналистам, что "почти все последние удары" по целям на территории РФ были нанесены не зарубежными, а отечественными дронами "из украинских фабрик и секретных мастерских".

Издание отмечает, что эти БПЛА обычно запускаются ночью с секретных баз на территории Украины.

"Их тщательно охраняют: кроме солдат, управляющих дронами, лишь нескольким гражданским инженерам обычно разрешается наблюдать за пусками. Инженеры тщательно фиксируют и измеряют работу оружия, изучают его применение и неудачи", – пишет TIME.

У этих БпЛА тестовые полеты одновременно являются и боевыми.

"У нас нет времени испытывать эти вещи на полигоне. Мы испытываем их в бою. Поэтому мы должны быть там, вносить коррективы и усовершенствования", — объяснил Камышин.

Издание также констатирует, что Украина сейчас пытается снизить зависимость от западного оружия путем наращивания собственного производства. Достижение способности закрывать текущие потребности в вооружении, говорят журналисты, является одним из центральных пунктов стратегии Украины по достижению победы в войне с Россией.

В то же время, на пути реализации цели стоит потребность возродить украинскую военную промышленность, которая со времен СССР насчитывает сотни заводов и десятки тысяч квалифицированных работников.