Общественно-политический журнал

 

Над Петербургом и Псковской областью сбиты беспилотники

Ночью в среду на подлёте к Санкт-Петербургу был сбит беспилотник. Об этом сообщают «Фонтанка» и «Мэш на Мойке». По информации изданий, дрон был сбит, когда пролетал над районом Колпино. Сбивали БПЛА с помощью комплекса ПВО С-400, утверждает «Фонтанка».

При этом он очень удачно упал на территории завода "Невский мазут": там возникло возгорание, пишет питерское издание "Фонтанка". А источники в ГУР подтвердили, что украинский беспилотник выиграл "поединок" с российской ПВО.

Ранее это же издание сообщило, что жители нескольких районов города слышали ночью звуки взрывов. Они также попали на видеозаписи, опубликованные рядом петербургских телеграм-каналов.

Сбитый беспилотник упал на территорию завода «Невский мазут» в Петербурге, повредив несколько цистерн, утверждает »Мэш». По предварительным данным, цистерны были пустые, возникший пожар быстро потушили. Пострадавших нет. По данным »Фонтанки», обломками упавшего беспилотника повреждены автомобили, припаркованные на территории «Невского мазута».

Несмотря на бравурные заявления властей и СМИ, очевидцы "инцидента" сомневаются, что утренняя атака действительно обошлась без существенных последствий.

"По словам очевидцев, после падения беспилотника в Петербурге на территории завода "Невский мазут" по адресу Глухоозерское шоссе, 15, к 9 утра подъезды к предприятию перекрыты спецслужбами, а на его территории наблюдается задымление и пожар. Беспилотник атаковал завод около 4:20 утра", – пишет российский Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ".

Паблик также опровергает утверждения питерского издания о том, что "Невский мазут" отделался "легким испугом".

"На территории "Невского мазута" после атаки БПЛА существенные разрушения. Уничтожены постройки, цистерны, машины", – отмечено в сообщении.

Аэропорт Пулково закрывали на почти на три часа.

Утром в среду власти Санкт-Петербурга сообщили РБК об инциденте в «зоне слива мазута» на промышленной площадке в городе

Российское Минобороны пока не комментировало информацию о новой атаке беспилотника на Петербург.

Ещё один беспилотник самолётного типа был сбит в ночь на среду над Псковской областью , утверждают в российском Министерстве обороны. В ведомстве обвинили в атаке украинских военных. Других подробностей в пресс-релизе не приводится.

Это не первая атака беспилотников на Псковскую область, которая находится примерно в 500 километрах от северной границы Украины. В ночь на 30 августа 2023 года в результате атаки на военный аэродром в Пскове были повреждены несколько самолётов.

В январе предположительно украинские беспилотники нанесли два удара по целям на берегу Финского залива: нефтебазе в границах Петербурга и порту Усть-Луга. До них от границы Украины — около 900 километров.

Атаки беспилотников на Россию стали регулярными с весны 2023 года. При этом БПЛА не только наносят удары по приграничным городам, но и долетают до целей в сотнях километров от линии соприкосновения. Самые резонансные случаи – падение беспилотников на резиденцию Владимира Путина в Кремле и бизнес-центр Москва-Сити, а также массированная атака 29 августа на города России и аннексированный Крым, в результате которой на военном аэродроме Пскова были повреждены несколько самолётов. Украинские военные как правило официально не комментируют атаки по целям в России, хотя источники в украинских спецслужбах неоднократно утверждали, что такие атаки совершает Украина.