Общественно-политический журнал

 

Трамп призвал республиканцев в Конгрессе США отклонить законопроект о границе и помощи Украине

Бывший президент США Дональд Трамп призвал республиканцев в Конгрессе проголосовать против законопроекта о многомиллиардных ассигнованиях на укрепление контроля на южной границе США и помощь союзникам, в том числе Украине. Украину Трамп при этом вообще не упомянул, а сделал упор на вопросе границы и иммиграции.

«Не будьте дураками! Нам нужен отдельный проект Закона о границе и иммиграции. Он не должен быть привязан к зарубежной помощи ни в каком виде или форме», — написал в понедельник Трамп в собственной социальной сети Truth Social.

Трамп собирается снова баллотироваться в президенты от Республиканской партии в конце этого года. Принятие закона о границе и помощи союзникам стало бы важной политической победой для президента Джо Байдена — вероятного соперника Трампа на президентских выборах.

В воскресенье члены Сената США от обеих партий объявили, что согласовали компромиссный вариант законопроекта. В новой редакции демократы сделали республиканцам много серьезных уступок в части ограничения иммиграции, но Трамп, очевидно, считает их недостаточными.

«Этот законопроект — прекрасный подарок демократам и пожелание смерти Республиканской партии. Он прощает демократам все то, что они натворили в вопросе иммиграции и границы и прямо взваливает это все на плечи республиканцев», — заявил Трамп.

Как напоминает агентство AFP, законопроект предусматривает ассигнования в размере 118,3 млрд долларов, и больше половины этой суммы — 60 млрд — предназначены Украине. 20 млрд должны пойти на границу, 14 млрд — Израилю, 10 млрд — на гуманитарную помощь, 5 млрд — на помощь союзникам в Юго-Восточной Азии, в том числе Тайваню.