Общественно-политический журнал

 

Федеральный апелляционный суд постановил, что Трамп не обладает иммунитетом от уголовного преследования

Федеральный апелляционный суд постановил, что Дональд Трамп не обладает иммунитетом от обвинений в том, что он замышлял отменить свое поражение на выборах в 2020 году. Это новый шаг, приближающий экс-президента к беспрецедентному уголовному процессу.

Коллегия Апелляционного суда округа Колумбия, в состав которой входят трое судей, во вторник отклонила ходатайство Трампа о том, что он не может быть привлечен к ответственности, поскольку обвинения касаются его официальных обязанностей на посту президента.

«В рамках данного уголовного дела бывший президент Трамп стал гражданином Трампом со всеми возможностями защиты, которые есть у любого другого обвиняемого по уголовному делу, – говорится в решении судей. – Но никакой иммунитет исполнительной власти, который мог защитить его, пока он занимал пост президента, более не защищает его от этого обвинения».

Решение, которое Трамп наверняка обжалует, отвергает его попытку избежать судебного разбирательства по обвинению в подрыве американской демократии и процесса передачи власти.

Рассмотрение дела будет приостановлено, как минимум, до 12 февраля, чтобы дать Трампу время подать апелляцию в Верховный суд.

Адвокаты Трампа утверждали, что бывшие президенты имеют право на широкую правовую защиту и не могут быть подвергнуты уголовному преследованию за служебные действия, если только Палата представителей не объявит им импичмент, а Сенат не отстранит их от должности.

Палата представителей дважды объявляла Трампу импичмент, но всякий раз республиканцы в Сенате выступали в его поддержку.

Обвинительное заключение, вынесенное специальным прокурором Джеком Смитом, обвиняет Трампа в использовании ложных утверждений о фальсификации результатов голосования для оказания давления на законодателей штата, сотрудников Министерства юстиции и тогдашнего вице-президента Майка Пенса с целью помешать сертификации результатов выборов. Это одно из четырех уголовных дел, возбужденных против Трампа.

Трамп не признал себя виновным по четырем пунктам обвинения и обвинил прокуроров в политически мотивированной попытке нанести ущерб его предвыборной кампании.

Аргумент об иммунитете был ранее отклонен судьей окружного суда Таней Чуткан в декабре, после чего Трамп подал апелляцию.

Даже если аргумент Трампа не будет принят судом, апелляция, скорее всего, достигнет своей цели – отсрочит запланированное на 4 марта судебное разбирательство и, возможно, перенесет его на период после ноябрьских выборов. На период подачи апелляции рассмотрение дела приостановлено.

Трамп может обратиться в окружной суд округа Колумбия и Верховный суд с просьбой пересмотреть решение, что может привести к дополнительной задержке.