Общественно-политический журнал

 

Достигнутое в Сенате соглашение о мерах по укреплению границ и помощи Украине потерпело полный крах

Достигнутое в Сенате соглашение о мерах по укреплению границ и помощи Украине потерпело полный крах, когда республиканцы отказались от его поддержки.

Это произошло несмотря на призыв президента Джо Байдена к Конгрессу «проявить характер» и противостоять Дональду Трампу.

Через несколько минут после выступления президента-демократа в Белом доме лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл вышел с обеда республиканцев в Капитолии и признал, что соглашение провалилось.

«Мне и большинству наших членов кажется, что у нас нет реальных шансов принять этот закон», – заявил он журналистам.

Законопроект был призван продемонстрировать американскую мощь во всем мире. Он предусматривал выделение десятков миллиардов долларов Израилю, другим американским союзникам в Азии, на нужды иммиграционной системы США и гуманитарную помощь сектору Газа и Украине.

Но после того как республиканцы отвергли компромисс, президент и лидеры Сената оказались в затруднительном положении, не имея четкого пути проведения помощи Украине через Конгресс.

Они столкнулись с сопротивлением консерваторов во главе с Трампом, которые отвергают предложение по границе как недостаточное и критикуют финансирование Украины как пустую трату денег.

Разочарованный президент Байден заявил, что в неудачном исходе будет виноват непосредственно Дональд Трамп.

«Если законопроект провалится, я буду абсолютно уверен в одном: американский народ будет знать, почему он провалился, – сказал Байден. – С сегодняшнего дня и до ноября американцы будут знать, что единственная причина, по которой граница не защищена, это Дональд Трамп и его друзья из MAGA-республиканцев».

Демократы в Капитолии выразили разочарование своими коллегами, когда стало ясно, что соглашение потерпело крах.

Лидер большинства сенатор Чак Шумер назвал вторник «мрачным днем для Сената США». В своем выступлении в палате он подверг республиканцев резкой критике за отступление от соглашения.

«После нескольких месяцев добросовестных переговоров, после того как несколько месяцев республиканцы получали то, что они просили, лидер Макконнелл и республиканская фракция готовы убить пакет дополнительных мер в сфере национальной безопасности даже с теми положениями о границе, которых они так горячо требовали», – заявил Шумер.

Сенаторы все еще пытаются найти способ провести финансирование Украине через подконтрольную республиканцам Палату представителей.

После того как во вторник компромисс по границе провалился, появились предложения убрать этот раздел из пакета и рассматривать помощь американским союзникам отдельно.

Но эта идея также наталкивается на сопротивление подконтрольной республиканцам Палате представителей. Ее спикер Майк Джонсон находится под давлением убежденных консерваторов, которые требуют, чтобы он не выносил на голосование никакой законопроект о финансировании Украины.

Отвечая на вопрос о помощи Украине и Израилю, он заявил журналистам: «Нам нужно рассматривать эти меры и проблемы независимо и отдельно».

Отсутствие соглашения по законопроекту в сфере национальной безопасности будет довлеть над встречей Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем в пятницу.

На встрече с Шольцем Байден намерен подчеркнуть, что он по-прежнему твердо намерен предоставить Украине финансирование, в котором она нуждается, чтобы и дальше сопротивляться российскому вторжению.