Общественно-политический журнал

 

Сенат США окончательно поддержал пакетный законопроект с $95,3 млрд помощи Украине, Израилю и Тайваню

Сенат США набрал нужное количество голосов для поддержки отдельного законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Об этом свидетельствует трансляция заседания 13 февраля.

Документ предусматривает военную и финансовую помощь трем странам на общую сумму $95,3 млрд. Теперь его должна одобрить Палата представителей Конгресса. После этого его сможет подписать президент Джо Байден.

Сегодня утром посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Сенат США проголосовал за прекращение дебатов по законопроекту HR 815, предусматривающему финансовую помощь для Украины, Израиля и Тайваня. Решение поддержали 66 сенаторов (при необходимых 60), против проголосовали 33 сенатора. Reuters прогнозировал, что окончательное голосование Сенат может провести уже сегодня.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон 13 февраля раскритиковал законопроект в Х. Он заявил, что Палата будет действовать "по своему усмотрению", поскольку в  документе нет предложений относительно вопроса, касающегося пограничной политики. 

"На прошлой неделе Сенат поступил правильно, отклонив пакет по Украине, Тайваню, Газе, Израилю и иммиграции из-за недостаточности пограничных положений, и должен был вернуться к разработке текущего законопроекта, чтобы включить в него реальные положения о безопасности границ, которые действительно помогли бы положить конец продолжающейся катастрофе", – заявил Джонсон.

Законопроект Сената о внешней помощи "обходит молчанием самый острый вопрос" для США. 

"Не получив от Сената никаких изменений в пограничной политике, Палата представителей будет вынуждена продолжать работу над этими важными вопросами по своему усмотрению. Америка заслуживает лучшего, чем статус-кво Сената", – подытожил Джонсон.

  • 20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.
  • Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".
  • 5 февраля Сенат США презентовал новый двухпартийный законопроект, который также охватывает помощь Украине и Израилю и защиту границ США. Экс-президент США Дональд Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что этот законопроект "реальных шансов не имеет".
  • 8 февраля Сенат США поддержал на процедурном голосовании законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграции и границах.