Общественно-политический журнал

 

США отвергли предложение России о прекращении огня в Украине

Предложение президента Владимира Путина о прекращении огня в Украине с целью заморозки боевых действий было отвергнуто США после контактов между посредниками. Об этом сообщили Reuters три российских источника, знакомых с ходом дискуссии.

Американский источник отрицал какие-либо официальные контакты и заявил, что Вашингтон не будет участвовать в переговорах, в которых не задействована Украина.

По словам российских источников, в 2023 году Путин посылал сигналы Вашингтону о готовности рассмотреть возможность прекращения огня в Украине.

Источники утверждают, что это делалось как публично, так и в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке и других.

Путин предлагал заморозить конфликт на нынешних линиях фронта и не намерен уступать никаких украинских территорий, контролируемых Россией, но этот сигнал предложил то, что некоторые в Кремле считают наилучшим путем к установлению мира в какой-то форме.

«Контакты с американцами ни к чему не привели», – заявил Reuters на условиях анонимности высокопоставленный российский источник, знакомый с дискуссиями конца 2023 – начала 2024 года.

Американский чиновник, выступавший в Вашингтоне на условиях анонимности, заявил, что США не ведут никаких обсуждений с Россией по неофициальным каналам, и что Вашингтон последователен в том, чтобы не предпринимать никаких действий за спиной Украины.

Российские источники сообщили, что посредники встречались в Турции в конце 2023 года.