Общественно-политический журнал

 

По мнению Байдена, поддерживать Трампа означает создавать угрозу американским интересам

Президент США Джо Байден решительно отверг резкую критику НАТО со стороны Дональда Трампа.

По мнению Байдена, поддерживать бывшего президента означает создавать угрозу американским интересам.

По словам нынешнего лидера США, республиканцы должны сделать выбор – «встать на сторону Америки или Трампа».

В своем выступлении на минувших выходных Трамп сказал, что когда он был президентом, он заявил лидерам НАТО, что не будет защищать тех членов альянса, которые не выполняют свои финансовые обязательства перед блоком.

По словам Трампа, он даже поддержал бы российскую агрессию против этих стран.

«Ни один президент в нашей истории никогда не склонялся перед российским диктатором, – заявил Байден во вторник. – Скажу максимально ясно: я никогда не склонюсь. Это глупо, это позорно, это опасно, это не по-американски».

«На Америку можно положиться, и Америка отстаивает свободу. Мы твердо поддерживаем наших союзников, – продолжил президент. – Мы никогда не склоняемся ни перед кем, и уж точно не перед Владимиром Путиным. Так что давайте свыкнемся с этим. Напомню, Соединенные Штаты собрали коалицию из почти 50 стран, чтобы поддержать Украину».

Байден заявил, что представления бывшего президента решительно контрастируют с фундаментальными принципами внешней политики нынешней администрации.

«Когда [Трамп] смотрит на НАТО, он не видит альянс, который защищает Америку и мир, – сказал Байден. – Он видит рэкет под предлогом защиты. Он не понимает, что НАТО строится на фундаментальных принципах свободы, безопасности и государственного суверенитета».

По мнению Байдена, доктрина Трампа ориентирована не на американцев, а на их врагов.

«Наши противники давно пытаются создать трещины в альянсе, – сказал он. – Самая большая надежда всех тех, кто желает Америке зла, – это чтобы НАТО развалилось. Можете быть уверены: они возликовали, когда услышали Дональда Трампа».

Советник Трампа предложил «многоуровневую» систему защиты членов НАТО

Ведущий советник Дональда Трампа по национальной безопасности заявил в интервью Reuters, что он будет настаивать на изменениях в НАТО в случае возвращения бывшего президента к власти.

По словам генерал-лейтенанта в отставке Кита Келлога, это может привести к тому, что некоторые члены альянса лишатся права на защиту в случае внешней атаки.

Бывший глава аппарата Совета национальной безопасности при Трампе, Келлог заявил, что если какие-то члены альянса не будут тратить на оборону по меньшей мере 2% ВВП, как было оговорено, он будет выступать за то, чтобы эти страны были лишены защиты, предусмотренной статьей 5 Североатлантического договора.

По мнению Келлога, в случае победы Трампа он предложит провести встречу членов НАТО в июне 2025 года для обсуждения будущего альянса.

По его словам, НАТО впоследствии может стать «многоуровневым альянсом», в котором некоторые члены будут пользоваться большей защитой в зависимости от соблюдения ими основополагающих статей НАТО.

Келлог добавил, что кроме утраты защиты в соответствии со статьей 5, возможны и другие, менее жесткие санкции, например, лишение доступа к обучению или оборудованию общего пользования. У стран-членов должно быть право свободного выхода из альянса.

Келлог заявил, что если статья 3 Североатлантического договора не соблюдается, то защита, предоставляемая статьей 5, не должна восприниматься как автоматическая.

Статья 3 гласит, что страны-члены НАТО должны прилагать соответствующие усилия для развития собственного оборонного потенциала.

По оценкам НАТО за июль прошлого года, только 11 из 31 члена альянса должны были достичь целевого показателя в 2% в 2023 году.

«Все понимают статью 5 – нападение на одного означает нападение на всех. Но они забывают все остальные статьи, которые идут перед ней или после нее, – сказал Келлог. – Одна из них – это статья 3»