Общественно-политический журнал

 

Российские войска не оставляют попыток окружить Авдеевку

Ситуация в Авдеевке, которую штурмуют российские войска, является "угрожающей и нестабильной". Об этом говорится в сообщении, опубликованном в соцсетях 3-й отдельной штурмовой бригады Вооружённых сил Украины. Российские провоенные блогеры, как и ряд украинских источников, в последние дни сообщали о продвижении российских войск в северных и южных районах города и угрозе окружения украинских сил. Бои за город в Донецкой области ведутся с самого начала широкомасштабного российского вторжения, нынешний штурм начался прошлой осенью.

3-я отдельная штурмовая бригада подтвердила, что была срочно переброшена в город в связи с "чрезвычайно критической" ситуацией, которая сложилась в Авдеевке. Утверждается, что бойцы бригады "провели рейд в захваченные врагом районы Авдеевки" и нанесли поражение по крайней мере двум российским бригадам. Однако ситуация остаётся "угрожающей", поскольку Россия перебрасывает в город новые силы.

Генеральный штаб ВСУ сообщает о 34 российских атаках в районе Авдеевки за минувшие сутки. Российские войска "не оставляют попыток окружить Авдеевку", украинские военные "держат оборону, нанося им значительные потери", говорится в сводке. Представитель украинского командования "Таврия" Дмитрий Лиховый назвал ситуацию в городе "динамичной", отметив, что на одних участках украинские войска отходят "на более выгодные позиции", а на других, напротив, отбивают позиции.

В условиях активных боевых действий оперативно независимо подтвердить утверждения сторон не представляется возможным.

Украинские источники и российские провоенные блогеры говорят о том, что российские военные в последние дни пытаются рассечь оборону города пополам. На севере им удалось выйти к Индустриальному проспекту - это основная трасса снабжения украинского гарнизона. У украинских военных пока есть альтернативные пути снабжения. Между тем, на юге Авдеевки, как сообщается, в полуокружении находится оборонительный район "Зенит". По оценке американского Института изучения войны (ISW), сейчас под российским контролем около 15% территории города.

Третья отдельная штурмовая бригада - одно из ударных подразделений украинских войск, частично сформированная на базе полка "Азов", понесшего потери в боях за Мариуполь. В прошлом году она добилась успехов в ходе наступления к югу от Бахмута, отбросив российские войска.