Общественно-политический журнал

 

ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Алексея Навального. Навальный отбывал срок в колонии особого режима в поселке Харп за полярным кругом. Президенту России доложили о смерти Навального, сообщил Кремль.

«16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», — говорится в сообщении ФСИН.

Там утверждают, что врачи колонии прибыли незамедлительно, «был вызван экипаж скорой медицинской помощи».

«Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются», — говорится в сообщении (цитаты по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (в реестре «иноагентов») не подтверждает информацию о смерти политика.

«ФСИН по Ямало-Ненецкому округу распространяет новость о смерти Алексея Навального в ИК-3. Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим», — говорится в ее заявлении, опубликованном соратниками Навального.

«По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально», — сообщил адвокат Навального Леонид Соловьев «Новой газете».

Навальный отбывал срок по надуманному обвинению в колонии особого режима в поселке Харп за полярным кругом.

ФСИН направляет комиссию в колонию, где скончался Навальный, заявило ведомство.

Причины смерти Навального должны выяснить медики, президенту России Владимиру Путину доложено о смерти Навального, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Насколько мы знаем, сейчас со всеми действующими правилами ФСИН занимается всеми проверками, выяснением и так далее. Тут не требуется каких-то поручений, потому что на этот счет есть определенный свод правил, которыми сейчас ФСИН руководствуется», — сказал Песков журналистам.

10 января Навального впервые после долгого перерыва подключили по видеосвязи из новой колонии на Ямале для участия в заседании суда. Это было первое появление политика на экране с начала декабря, когда его этапировали в колонию за полярным кругом.

Источник пропагандистского RT утверждает, что у Навального якобы оторвался тромб. «Есть сведения, что тромб оторвался?» — спросили Пескова. «Я не знаю. Должны медики как-то выяснять», — ответил он.

Следователи проводят проверку по факту смерти Навального в колонии, сообщает управление СКР по Ямало-Ненецкому округу.

О попытке отравления 2020 года

В августе 2020 года на жизнь Алексея Навального было совершено покушение. Политик потерял сознание на борту летевшего в Москву самолета. После экстренной посадки самолета в Омске его госпитализировали с признаками токсического отравления.

Навальный провел в коме больше двух недель. Из Омска его переправили в берлинскую клинику «Шарите». Там установили, что Навальный был отравлен: в его анализах нашли токсин из группы ингибиторов холинэстеразы.

К классу подобных веществ относятся военные яды — в том числе «Новичок», которым в Великобритании был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль.

В декабре 2020 года Bellingcat, Der Spiegel и CNN выпустили совместное расследование, из которого следовало, что во время августовской поездки за Навальным следили сотрудники ФСБ.

Сам Навальный публиковал телефонный разговор с одним из этих людей, военным химиком из Института криминалистики ФСБ, Константином Кудрявцевым. Политик позвонил ему под видом помощника секретаря Совета безопасности России. В разговоре Кудрявцев признал, что удалял следы боевого отравляющего вещества с нижнего белья оппозиционера.

В январе 2021 года, спустя пять месяцев после отравления, Навальный объявил, что чувствует себя «почти здоровым» и возвращается в Россию. 17 января 2021 года политик приземлился в Москве. Это был последний раз, когда политик был на свободе — уже в аэропорту его задержали.

Болгарский журналист-расследователь Христо Грозев сотрудничал с Алексеем Навальным — вместе им удалось установить реальные имена предполагаемых сотрудников ФСБ, которые могли стоять за отравлением Алексея Навального 2020 года.

Грозеву удалось выяснить, что в течение несколько лет команда из восьми сотрудников ФСБ «сопровождала» Алексей Навального во всех его поездках. Журналисту удалось установить, что в этой группе были медики и специалисты по химическому оружию.

Первым иностранным лидером, прокомментировавшим сообщения о смерти Алексея Навального, стал президент Латвии Эдгар Ринкевич:

"Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима. Мои соболезнования семье и друзьям."