Общественно-политический журнал

 

Массовый сбой в работе интернет-ресурсов произошел из-за Роскомнадзора

Масштабный сбой в работе Telegram и ряда других мессенджеров произошел из-за проверки и перенастройки шлюзов Роскомнадзора, рассказал на портале «Дума ТВ» зампред Комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев.

«Роскомнадзор провел эту проверку, чтобы понять, где есть узкие места, которые могут в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов», — сказал депутат.

Проблемы 27 февраля были зафиксированы, в частности, в работе Telegram, YouTube, Viber, WhatsApp, Zoom и «ВКонтакте». В то же время некоторые сервисы, заблокированные в России, на короткое время стали доступны ряду пользователей.

«Вполне достоверно звучит. Учитывая, что сегодня мы наблюдали как блокировку части сервисов, так и разблокировку части сервисов, то вполне разумно, что кто-то копается в настройках ТСПУ», — прокомментировали Би-би-си утверждение Ткачева специалисты правозащитного проекта «Сетевые свободы».

ТСПУ («технические средства противодействия угрозам устойчивости») — программно-аппаратный комплекс, позволяющий ограничивать доступ к информации, распространение которой в России запрещено. С его помощью Роскомнадзор пытается централизованно управлять российским сегментом интернета.

«Степень успешности [экспериментов Роскомнадзора] и компетенции пока рано оценивать, но скорее можно говорить о том, что процедуры выстраиваются, специалисты тренируются. Предполагаем, что российские власти строят суперсервис на платформе VK по аналогии с WeChat. Учитывая, опять же, что инфраструктура VK сегодня не пострадала», — отмечают в «Сетевых свободах».

WeChat — самый популярный китайский мессенджер — цензурирует нежелательные для властей публикации, а также позволяет правоохранительным органам при необходимости получать доступ к данным пользователей.

Депутат Андрей Свинцов ранее сказал, что сбой вызван проверкой, организованной «спецслужбами» в преддверии президентских выборов.