Общественно-политический журнал

 

Украина еще несколько месяцев будет в невыгодном положении на поле боя

Киев вряд ли сможет начать новое контрнаступление до конца лета, считает командующий Вооруженных сил Великобритании адмирал сэр Тони Радакин.

Украина будет испытывать нехватку боеприпасов и отставать в войне с Россией в течение нескольких месяцев, пока Запад не договорится о дальнейших шагах по поддержке Киева, отметил глава вооруженных сил Великобритании на конференции по вопросам обороны в британском Королевском институте международных отношений («Чатэм-Хаус»).

Тони Радакин не стал напрямую комментировать высказывание президента Франции о возможности размещения западных войск в Украине, но подчеркнул срочную необходимость увеличить объемы помощи Киеву.

Командующий сказал, что Украина столкнулась с тяжелой ситуацией на суше, где ее армия «испытывает трудности с боеприпасами и запасами», поскольку военная помощь США заблокирована республиканцами в Конгрессе, а Европа пока не в состоянии восполнить этот пробел.

Радакин сказал, что среди союзников по НАТО ведутся переговоры о том, как усилить поддержку Украины, причем новые заявления ожидаются на июльском саммите НАТО в Вашингтоне или в его преддверии.

Россия уже на тактическом уровне захватывает относительно небольшие территории, сказал военачальник, включая Авдеевку в Донецкой области.

«Я думаю, что такое положение дел сохранится по меньшей мере в ближайшие несколько месяцев», — заключил Радакин.