Общественно-политический журнал

 

В Москве задерживают возлагавших цветы в память о Навальном

Полиция продолжает задерживать москвичей, возлагавших цветы к памятникам после смерти политика Алексея Навального, сообщает «ОВД-Инфо».

Рано утром 5 марта полицейские пришли домой к Полине Ореховой. Ей вменяют статью о нарушении правил участия в массовом мероприятии у стены «Стены скорби» 17 февраля. Тогда к памятнику приносили (и продолжают нести) цветы в память о Навальном.

Сейчас Орехова находится в отделе полиции. По сведениям «ОВД-Инфо», у неё отобрали телефон и другие личные вещи, Орехову собираются задержать на 48 часов, связи с ней нет.

Сегодня на выходе из дома задержали и москвича Егора Комлева. Он рассказал «ОВД-Инфо», что его отвезли в отдел полиции и забрали паспорт. По словам Комлева, он возлагал цветы в память о Навальном 16 и 17 февраля и был на похоронах политика. Полицейские сказали Комлеву, что вычислили его по камерам наблюдения, передаёт «ОВД-Инфо».

Днём 5 марта москвичку Елену Грибкову задержали сотрудники полицейского центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»). Её везут в отдел полиции. Грибкова рассказала, что тоже возлагала цветы в память о Навальном и была на его похоронах. Её задерживали на акции 17 февраля, но отпустили с предостережением.

Также в Москве задержали Елену Левину, её тоже везут в отдел полиции. Левину задерживали на акции памяти Навального 17 февраля. Тогда её отпустили из отдела полиции с предостережением.

Ранее о задержаниях возлагавших цветы в Москве постфактум сообщалось 27 февраля. Тогда на некоторых составили протоколы о нарушении митинговых правил, других отпустили с предостережением.

Всего на акциях в память о Навальном по всей России были задержаны сотни человек – в Петербурге задержания завершились массовыми арестами.

Оппозиционный политик Алексей Навальный погиб 16 февраля в колонии особого режима «Полярный волк». В заключении о его смерти сказано, что политик умер от естественных причин. Сторонники политика считают, что его убили.

После гибели Навального в городах России и зарубежья прошли многочисленные акции в память о политике. На его похороны в Москве пришли более 16 тысяч человек. Цветы на могилу Навального продолжают нести и сейчас.

43 страны требуют международного расследования по Навальному

После смерти российского оппозиционного политика Алексея Навального в колонии более 40 стран призвали провести независимое расследование обстоятельств трагедии. Российские власти должны обеспечить возможность "независимого и прозрачного международного расследования его внезапной смерти", заявила представитель ЕС в международных организациях в Женеве Лотте Кнудсен в понедельник, 4 марта.

Выступая в Совете ООН по правам человека, она возложила главную ответственность за смерть Навального на президента РФ Владимира Путина. "Мы возмущены смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального, главная ответственность за которую лежит на президенте Путине и российских властях", - заявила Кнудсен, выступая от имени 43 государств, в том числе стран ЕС, США, Великобритании, Украины, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Норвегии.

По словам дипломата, "неожиданная и шокирующая смерть Навального является еще одним признаком усиливающихся и систематических репрессий в России". Она выразила глубокую обеспокоенность в связи с "систематическим подавлением гражданского общества", а также репрессиями против политической оппозиции внутри России и за рубежом.

Мать Алексея Навального Людмила Навальная обратилась в суд Салехарда Ямало-Ненецкого округа 20 февраля после того, как истекли три дня, установленные законом для проведения процессуальной проверки обстоятельств смерти Алексея Навального в колонии особого режима ИК-3 «Полярный волк» в поселке Харп.

Проверка проводилась на основании рапорта о признаках преступления, зарегистрированного региональным следственным управлением Следственного комитета 16 февраля. Спустя три дня следствие должно было или возбудить уголовное дело, или отказать в его возбуждении (или передать сообщение о признаках преступления по подследственности). Чтобы продлить этот срок, следствие должно указать конкретные основания и обстоятельства.

Но управление СК и следователь Александр Варапаев не приняли ни одно из возможных решений, не предоставили Людмиле Навальной и ее адвокатам ни материалы проверки, ни данные об основаниях для продления проверки. И при этом не выдали матери тело сына для погребения, рассказал Би-би-си источник, знакомый с содержанием жалобы.

Защита ходатайствовала о немедленной выдаче тела Алексея Навального, а также об ознакомлении с материалами проверки и предоставлении копий всех документов, в том числе видеозаписей. Но следователь Варапаев, проводивший проверку, не предоставил Людмиле Навальной даже копию протокола ее опроса, который он провел 17 февраля, когда она прилетела в Салехард. Сфотографировать протокол ей тоже не дали.

Кроме того, защита настаивала на возбуждении уголовного дела об убийстве по признакам двух составов преступления — «убийство по мотивам политической ненависти или вражды» и «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» ( п. «л» ч. 2 ст. 105 и ст. 277 УК РФ), что предусматривает лишение свободы на срок от 12 лет до пожизненного.

По мнению адвокатов Людмилы Навальной, у следствия не было оснований продлевать проверку, но были основания для возбуждения уголовного дела. Как рассказал собеседник Би-би-си, в жалобе говорилось об очевидных мотивах для возможного убийства оппозиционного политика и возможных неестественных и необычных обстоятельствах его смерти — учитывая, что в августе 2020 года Навальный был отравлен «Новичком» (тогда правоохранители так же затягивали проверку, и в итоге отказались возбуждать уголовное дело).

В жалобе Людмилы Навальной говорилось, что ее сына в колонии могли отравить, и поскольку следы действия токсичных веществ со временем исчезают, затягивание с возбуждением уголовного дела позволяет скрыть доказательства преступления. Защита настаивала в жалобе, что уголовное дело должно быть возбуждено немедленно, не дожидаясь выводов судебной экспертизы.

Мать Навального жаловалась, что следствие незаконно бездействовало, не выдавая ей тело сына и не возбуждая уголовное дело об убийстве политического деятеля по мотивам политической ненависти.

В жалобе говорится, что это способствует утрате следов преступления и невозможности проведения независимой экспертизы, что препятствует установлению причин смерти Алексея Навального и доступу к правосудию.

Суд жалобу матери погибшего политика оставил без удовлетворения.

Верховный комиссар ООН по правам человека упрекнул Россию за попытки задушить «голоса несогласных» накануне президентских выборов.

По словам Фолькера Тюрка, смерть критика Кремля Алексея Навального усилила обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в стране.

Выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве, Тюрк отметил отсутствие оппозиционных кандидатов из-за административных формальностей на выборах 15-17 марта, как на фактор, вызывающий «серьезные опасения».

«Власти усилили репрессии против голосов несогласных накануне президентских выборов», – сказал он.

«Нескольких кандидатов не допустили до выборов из-за предполагаемых административных нарушений. Смерть в тюрьме оппозиционного лидера Алексея Навального усиливает мою серьезную обеспокоенность по поводу его преследований», – добавил он.

«Я призываю к быстрой и всесторонней проверке всех случаев лишения свободы в результате осуществления фундаментальных свобод, а также немедленному прекращению репрессий против независимых голосов и юристов, представляющих их интересы», – заявил Тюрк в своем выступлении.

«Будущее страны зависит от открытого пространства», – добавил он.