Общественно-политический журнал

 

Макрон в Праге обсудит участие Франции в закупке снарядов для Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник посетит Чехию. Как передает агентство AFP, ожидается, что Макрон в Праге скажет, как именно его страна собирается участвовать в предложенной Чехией операции по совместной закупке снарядов для Украины в третьих странах.

Макрон встретится в Праге с президентом Чехии Петром Павелом и премьер-министром Петром Фиалой.

Петр Павел объявил на Мюнхенской конференции в феврале, что Чехия нашла в странах за пределами Европы 800 тысяч снарядов — полмиллиона калибром 155 мм и 300 тысяч калибра 122 мм — которые можно быстро купить и передать Украине.

Прага предлагает сброситься на эту закупку всем странам Европы: по данным газеты Financial Times, нужны полтора миллиарда долларов.

Петр Фиала на прошлой неделе сказал, что к этой инициативе готовы присоединиться около 15 стран, в том числе и Франция.

Макрон заявил, что его страна примет участие в инициативе, но не раскрыл никаких деталей относительно того, какой вклад она сделает. Теперь Прага ожидает от французского лидера конкретных обещаний во время переговоров во вторник.

Французский советник сказал, что визит в Прагу даст возможность "обсудить эту инициативу" и добиться "точности".

Это стало бы определенным прорывом, поскольку до сих пор Париж имел тенденцию направлять оборонные расходы в свою внутреннюю промышленность и предпочитал производство оружия на европейской территории за деньги ЕС.

В Чехии ожидают, что Украина вскоре получит первые снаряды, приобретенные из-за пределов ЕС.