Общественно-политический журнал

 

Трамп и Байден выиграли почти все праймериз в «супервторник»

В ходе так называемого супервторника, во вторник, 5 марта, когда праймериз и кокусы Демократической и Республиканской партий прошли в 15 штатах и на одной островной территории США, практически во всех голосованиях одержали победу действующий американский президент Джо Байден и бывший глава Белого дома Дональд Трамп.

Так, Трамп выиграл внутрипартийные выборы в 14 штатах, включая Калифорнию, Техас и Аляску, окончательно разгромив свою соперницу Никки Хейли. По данным социологической службы Edison Research, свою единственную победу она одержала в Вермонте и больше не имеет реальных шансов на выдвижение. 

Итоги «супервторника» могут усилить давление на Никки Хейли, последнего серьезного соперника Трампа, чтобы она прекратила кампанию.

Баллотирующийся на второй президентский срок Джо Байден победил на всех проводившиеся в "супервторник" предварительных выборах, за исключением островной территории Американское Самоа, где он проиграл малоизвестному кандидату, предпринимателю Джейсону Палмеру.

В выступлении Трампа из его резиденции Мар-а-Лаго присутствовали торжествующие нотки.

Выступая с речью перед сторонниками в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде, Трамп обрушился на Байдена, сделав акцент на его иммиграционной политике, и назвал его "худшим президентом" в истории.

Байден в свою очередь вновь назвал Трампа угрозой американской демократии. "Сегодняшние результаты оставляют американский народ перед ясным выбором: Будем ли мы продолжать двигаться вперед или позволим Дональду Трампу увлечь нас назад, в хаос, раскол и тьму, которые определили его пребывание на посту президента?" - заявил Джо Байден.

81-летний Байден и 77-летний Трамп продолжают доминировать в своих партиях, притом что оба сталкиваются с вопросами по поводу их возраста. При этом никто из них не пользуется широкой популярностью среди электората в целом.

Трамп может обеспечить себе нужное количество делегатов съезда и стать предполагаемым кандидатом от республиканцев уже 12 марта. Для Байдена это может случиться 19 марта.

Но, в отличие от предыдущих «супервторников», уже практически ясно, кто станет официальным кандидатом от каждой из двух партий, поэтому Байден и Трамп уже нацелились на повторение всеобщей кампании 2020 года.

У Байдена есть только символические конкуренты в демократических праймериз, в то время как у Трампа остался один соперник – бывший посол США в ООН Никки Хейли.

Вопрос для Хейли заключается в том, должна ли она выйти из гонки или продолжать кампанию в качестве протестного кандидата, по крайней мере до тех пор, пока Трамп официально не получит республиканскую президентскую номинацию третий раз подряд.

Трамп был избран президентом в 2016 году, но проиграл Байдену в 2020 году. Общенациональные опросы показывают, что за восемь месяцев до выборов он имеет небольшой перевес над Байденом.

Хейли обещала оставаться в гонке вплоть до «супервторника», и она не заказала дополнительную телерекламу в штатах, где праймериз еще не прошли. Некоторые крупные доноры ее кампании перестали отправлять ей пожертвования по мере все новых и новых поражений.