Общественно-политический журнал

 

Россия нанесла ракетный удар по кортежу Зеленского во время визита премьер-министра Греции

Россия нанесла ракетный удар по кортежу президента Украины Владимира Зеленского в Одессе. Зеленский подтвердил возможное покушение на него и отметил, что не пострадал.

"Мы видели сегодня этот удар. Вы видите, с кем мы имеем дело, им всё равно, куда бить. Я знаю, что сегодня были жертвы, всех деталей не знаю ещё, но знаю, что есть погибшие, раненые", — приводит слова Зеленского агентство УНИАН.

Об ударе по кортежу украинского президента первой сообщила греческая газета "Прото Тема". Это произошло 6 марта во время визита в город премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

Газета ссылалась на анонимные источники в правительстве Греции. Утверждается, что удар был нанесён, когда кортеж Зеленского находился рядом с греческой делегацией. В публикации сказано, что в делегации Греции никто не пострадал. В правительстве прокомментировали состояние только греческих чиновников.

Российская ракета взорвалась всего в 500 метрах от президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакисаво время обстрела Одессы, утверждает CNN со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией».

По словам собеседника телекомпании, в кортеже двух лидеров почувствовали, что был нанесен удар, и своими глазами видели «грибовидное облако».

В результате удара пять человек погибли и еще больше получили ранения, заявил CNN представитель ВМС Украины Дмитрий Плетенчук, Зеленский и Мицотакис не пострадали.

Минобороны России заявило, что российские военные в среду нанесли удар якобы по ангару в промышленном портовом районе Одессы. По утверждению ведомства, в этом ангаре "осуществлялась подготовка к боевому применению безэкипажных катеров вооруженных сил Украины".

В ноябре Зеленский рассказал в интервью британскому таблоиду The Sun, что с начала российского вторжения пережил "не менее пяти-шести" попыток покушения. "В первый раз это очень интересно, а дальше воспринимаешь как ковид", — сказал он. Москва эти утверждения не комментировала.

На прямой вопрос, воспользовалась ли бы Украина "шансом убить" президента России Владимира Путина, Зеленский ответил: "Это война, и Украина имеет все права защищать свою землю".