Общественно-политический журнал

 

Девять регионов России подверглись атаке беспилотников

В ночь на 12 марта девять регионов России подверглись атаке беспилотников. Утром над Белгородской областью были сбиты также ракеты. Об этом сообщило Минобороны России. В атаках оно обвинило не себя, агрессора, а Украину.

По данным ведомства, всего было «перехвачено и уничтожено» 25 дронов. Одиннадцать были сбиты над Курской областью, семь – над Белгородской, остальные – над Брянской, Ленинградской, Московской, Орловской и Тульской областями. Ещё один дрон уничтожен над Воронежем, но Минобороны о нём не сообщило. Также над Белгородской областью сбиты восемь реактивных снарядов «Вампир» и одна ракета «Точка-У».

Ночью беспилотник сбросил четыре взрывных устройства в Белгородской области, написал губернатор региона Вячеслав Гладков. Позже он сообщил ещё о нескольких атаках. По сведениям Гладкова, в результате пострадали двое жителей Шебекина: у них осколочные ранения – одному потребовалась госпитализация. Также повреждены дома и дороги, без света остаются несколько сёл.

В Белгороде в здание администрации города врезался беспилотник, написал в телеграм-канале губернатор области Вячеслав Гладков. В мэрии Белгорода уточнили, что дрон врезался во входную дверь здания.

По словам Гладкова, в результате атаки два человека пострадали: одна женщина получила осколочные ранения, вторая – контузию.

В здании администрации выбиты окна, посечен фасад, уточнил Гладков.

По словам властей Орловской области, беспилотник ударил по нефтехранилищу в Орле – возник пожар. Из ближайших многоэтажек эвакуировали 17 человек.

В результате атаки дрона загорелась нефтебаза и в Нижегородской области, сообщил губернатор региона Глеб Никитин. В тушении пожара участвует пожарный поезд, движение по железной дороге это не нарушило, пишет Никитин.

Нижегородский НПЗ остановил установку нефтепереработки из-за атаки беспилотника

Об этом газета пишет со ссылкой на источник на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), принадлежащем компании ЛУКОЙЛ.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли сообщило, что повреждение основной установки перегонки нефти (АВТ-6) означает остановку как минимум половины производства.

Власти остальных регионов, по которым ударили беспилотники, о пострадавших и разрушениях не сообщали.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину и ежедневный обстрел украинских городов в российские регионы регулярно прилетают боевые дроны. Есть разрушения и жертвы. Минобороны России утверждает, что атаки ведутся с украинской стороны. В большинстве случаев Киев эти сообщения не комментирует.