Общественно-политический журнал

 

«У украинцев не заканчиваются мужество и стойкость. У них заканчиваются боеприпасы»

Застопорившийся военный конфликт между Украиной и Россией начинает разогреваться, и чаша весов, вероятно, склонится в сторону Москвы, если США не смогут быстро оказать дополнительную военную помощь.

Об этом заявили представители руководства американской разведки в мрачных оценках, представленных американским законодателям.

Эти заявления появились почти через месяц после того, как Сенат США одобрил законопроект об иностранной помощи, который предусматривает выделение 60 миллиардов долларов Украине, пытающейся удержать свои территории спустя два года после начала российского вторжения.

Однако Палата представителей не выносит законопроект на голосование, в результате чего другие западные страны ищут возможности поставить Украине больше оружия и боеприпасов, чтобы сдержать возобновившееся российское наступление.

Эти 60 миллиардов долларов «абсолютно необходимы для обороны Украины прямо сейчас», заявила директор национальной разведки Эврил Хейнс членам комитета Сената по разведке.

«Оставление Авдеевки украинскими войсками и ее борьба за предотвращение дальнейших территориальных потерь за последние несколько недель выявили эрозию военного потенциала Украины в условиях снижения доступности внешней военной помощи, – сказала она. – Без этой помощи трудно представить, что Украина сможет сохранить те успехи, которых она с огромным трудом добилась в борьбе с русскими».

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил законодателям, что война дошла до развилки, и дальнейшее развитие событий, скорее всего зависит от оказания американской помощи.

«У украинцев не заканчиваются мужество и стойкость. У них заканчиваются боеприпасы, – заявил Бернс. – А у нас заканчивается время, чтобы помочь им».

Хейнс и Бернс подтвердили предыдущие оценки, согласно которым до сих пор украинские военные наносили серьезный урон российским войскам.

По оценкам американских военных, по крайней мере 315 тысяч российских военных были убиты или ранены, а две трети довоенного танкового парка России было уничтожено.

Российские вооруженные силы, проводившие программу модернизации, были отброшены на несколько лет назад.

Однако, по словам Хейнс и Бернса, ни одно из этих стратегических поражений не смогло изменить расчеты президента России Владимира Путина.

«Путин продолжает считать, что время на его стороне», – сказала Хейнс, предупредив, что позиции российского лидера по-прежнему устойчивы.

Пентагону нужны 10 миллиардов долларов для замены оружия, отправленного Украине

Пентагону не хватает около 10 миллиардов долларов на закупку вооружений, необходимых для восполнения запасов после поставок в Украину, заявил высокопоставленный представитель министерства обороны.

В военном ведомстве говорят, что для решения этой проблемы Конгресс должен выделить дополнительные средства.

«Мы не видим другого возможного решения, кроме законопроекта о дополнительном финансировании или включения этих средств в законопроект об ассигнованиях, чтобы получить необходимую нам замену», – заявила журналистам заместитель министра обороны Кэтлин Хикс.

«По нашим расчетам, нам нужно около 10 миллиардов долларов, чтобы заменить то, что мы поставили Украине», – заявил другой чиновник.

Представители Пентагона рассчитывали получить финансирование на пополнение запасов в рамках финансового запроса администрации Байдена, который включает многомиллиардную дополнительную помощь Украине, Израилю и Тайваню.

Однако Конгресс пока не принял законопроект о дополнительной помощи из-за споров о расходах и безопасности границ США.

Между тем, контр-адмирал в отставке Марк Монтгомери считает, что есть ключевые виды вооружений, которые США могут отправить Киеву без ущерба для боеготовности вооруженных сил, «поскольку Армия в них больше не нуждается».

В качестве примера он привел 155-миллиметровые кассетные боеприпасы, которые, по словам Монтгомери, США больше не используют в боевом планировании.

«Это позволяет очень быстро передать Украине 155-миллиметровые боеприпасы», – заявил Монтгомери, который в настоящее время является военным аналитиком в Фонде защиты демократий.

Другим оружием, которое можно было бы немедленно отправить без ущерба для боеготовности вооруженных сил США, являются бронетранспортеры М113.

«У нас есть тысячи таких машин, от которых мы избавляемся. Мы могли бы передать их Украине», – сказал Монтгомери.