Общественно-политический журнал

 

Диверсанты атаковали Курскую и Белгородскую области

Российские провоенные блогеры и телеграм-таблоид Baza утром во вторник утверждали, что в Курской области в районе поселка Теткино, который находится на границе с Украиной, идет «стрелковый бой», «также работает артиллерия». В других сообщениях упоминается Белгородская область.

Телеграм-канал запрещенного в России как террористическая организация «легиона» «Свобода России» опубликовал пост со словами «пересекли границу» и видео, снятом в ночных условиях, на котором видно движение какой-то бронемашины.

Издание «РБК-Украина», ссылаясь на источники в спецслужбах, утверждает, что некий «Сибирский легион» (неизвестно, что это), РДК (также запрещен в России как террористическая организация) и «Свобода России» «ведут сражения» в Белгородской области (также рядом с границей).

В то же время представитель ГУР Минобороны Украины дал такой комментарий: перечисленные формирования «действуют как самостоятельные подразделения, поскольку состоят из граждан России». «Вероятно, сейчас происходит совместная операция данных подразделений», — сказал он «24 каналу».

Воюющие на стороне Украины формирования («Свобода России» и РДК) не раз заявляли о диверсионных вылазках, в некоторых случаях это подтверждали российские власти.

Сотрудник ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале также утверждает, что «в Белгородской области с утра враг предпринял попытку прорыва» и «отправил на юго-восточную границу Грайворонского округа три БТРа» (это Белгородская область). По данным Руденко, в Курской области в районе Теткино была «попытка прорвать границу», «часть сил противника были уничтожены, остальные отошли».

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков, ранее сообщавших о налетах дронов в ночь на 12 марта, сейчас пишет, что под обстрел ВСУ попал город Шебекино (также на границе с Украиной): «есть одна пострадавшая — у женщины осколочное ранение лица», «в городе есть различные повреждения шести частных домовладений, зданий магазина, центральной районной больницы, детского сада и техникума».

Минобороны России подтвердило попытку прорыва границы в Белгородской области

В сообщении российского военного ведомства говорится, что 03:00 часов утра по московскому времени «после интенсивного обстрела гражданских объектов» диверсанты «при поддержке танков и боевых бронированных машин предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации одновременно на трех направлениях в районах населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области».

В Минобороны утверждают, что «нарушений государственной границы не допущено», а противник «понес существенные потери».

Их перечисление в сообщениях военного ведомства и ФСБ России разнится. При этом в ФСБ России заявили о пресечении «нескольких попыток нарушения государственной границы» с 10 марта.

В Минобороны также подтвердили попытку прорыва госграницы в районе Теткино Курской области. Диверсанты были «отброшены», уверяют в военном ведомстве.

Как к этому относиться?

Попытка очередного прорыва диверсионно-разведывательных групп с территории Украины в Белгородскую и Курскую области и особенно освещение этих событий выглядят как пиар-акция, причем с обеих сторон.

Вот как вкратце развивались события. В понедельник утром жители Курской области сообщили о стрелковом бое в районе Теткино. В соцсетях разошлось видео со звуком автоматных очередей, якобы снятое вблизи этого поселка. Российские «военкоры» писали о попытке вооруженных групп с бронетехникой при поддержке артиллерии прорваться вглубь российской территории и на других направлениях, в частности, в Белгородской области.

Приграничные перестрелки сопровождались налетами, предположительно, дронов. Затем в соцсетях появились «манифесты» бойцов так называемого легиона «Свобода России» (ЛСР, в России объявлен террористической организацией и запрещен) и менее известного «Сибирского батальона» — добровольческого формирования, созданного ВСУ осенью прошлого года.

На одном видео командир ЛСР с позывным «Цезарь» обращается к россиянам и заявляет, что «Легион» тоже «идет на выборы». На другой записи человек в военной форме с нарукавным шевроном в виде флага Украины призывает россиян вступать батальон.

Еще на нескольких видео показаны разрозненные события — предположительно, ночной переход российско-украинской границы, якобы заход ДРГ в российское село, стрелковый бой на местности без видимых ориентиров и уничтожение российского бронетранспортера.

Еще утром выступил представитель главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, назвав боевые действия на территории России «вероятной спецоперацией российских добровольческих батальонов».

Информационный ответ российской стороны не заставил себя ждать. Минобороны России подтвердило попытку прорыва ВСУ сразу на четырех направлениях — в районе Одноробовки со стороны Харьковской области, белгородских сел Нехотеевка и Сподарюшино, а также курского Теткино. Однако все атаки отражены, как утверждают российские военные, противник понес тяжелые потери.

ФСБ России привело еще более внушительные данные о потерях украинских формирований: «Уничтожено свыше 100 человек живой силы противника, шесть танков, САУ Caesar, 20 боевых бронированных машин, опорный пункт».

Фото или видео, подтверждающих такие потери украинских ДРГ, ни Минобороны России, ни ФСБ не предъявляло.