Общественно-политический журнал

 

Белый дом опроверг заявления РФ о попытках США вмешаться в российские выборы

Вмешательство в российские выборы не имеет смысла и невозможно, хотя бы потому, что их не существует

Утверждения России, что США пытаются вмешаться в российские президентские выборы, являются «категорически ложными», заявил во вторник Белый дом.

При этом Белый дом вновь обвинил Москву во вмешательстве в выборы в США и других странах.

Напомним, что, согласно сообщениям российских государственных СМИ, российская Служба внешней разведки (СВР) заявила (не приведя доказательств), что получила информацию о том, что администрация президента Джо Байдена намеревается вмешаться в российские выборы.

СВР, являющаяся преемником одного из основных подразделений советского КГБ, утверждает также, будто США планируют начать кибератаку на систему онлайн-голосования.

«Эти утверждения категорически ложны и (представляют собой) не более чем пропаганду. США не вмешивались и не будут вмешиваться в выборы в России», – подчеркнул представитель Совета национальной безопасности.

«Именно Россия имеет долгую историю нападений на демократические выборы в США и других странах. Вместо того, чтобы воспроизводить ложь, именно Россия должна прекратить подобную деятельность», – пояснил он.

Кишинев выразил протест Москве из-за голосования в Приднестровье

Министерство иностранных дел Молдовы выразило протест российскому послу в стране Олегу Васнецову из-за открытия участков для голосования на выборах президента России в непризнанном Приднестровье. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает МИД страны в своем официальном аккаунте в социальной сети X.

Как уверяет молдавский МИД, открытие избирательных участков на территории "Приднестровской Молдавской Республики" (ПМР) "нарушает международное право, подрывая суверенитет и территориальную целостность Молдовы". В сообщении также говорится, что в настоящее время министерством "рассматриваются дальнейшие меры".

Посол России в Молдове Олег Васнецов, покидая здание МИД в Кишиневе, заявил, что задачей дипмиссии в стране является защита интересов примерно 250 тысяч российских граждан, проживающих на ее территории. По его словам, Россия не будет отказываться от идеи открытия участков в Приднестровье.

Голосования на оккупированных территориях

Также сейчас и на оккупированных территориях Украины идет подготовка к проведению президентских выборов. Незаконное голосование будет проводиться на фоне продолжающихся боевых действий и несмотря на то, что 12 октября 2022 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию ES-11/4, осудившую аннексию Москвой контролируемых российскими войсками частей четырех областей Украины – Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской, поскольку это нарушает принципы самого устава ООН, в преамбуле которого говорится о необходимости избавить грядущие поколения от бедствий войны. Во время голосования в ООН только четыре страны поддержали Россию: Беларусь, КНДР, Никарагуа и Сирия. Остальные 143 государства осудили действия Москвы на оккупированных территориях Украины. Резолюция была принята, после того как Кремль провел в сентябре 2022 года на упомянутых территориях псевдореферендумы. В ООН эти действия осудило даже большее количество стран, чем само вторжение России в Украину.

Мнение мирового сообщества влияет на то, как характеризуются украинские территории, контролируемые сейчас российской армией: они являются оккупированными, а проведение какого-либо голосования в условиях продолжающейся войны ставит под вопрос результаты любых российских выборов. Сейчас на контролируемых Россией территориях действует военное положение, введен комендантский час, а в прифронтовые области не только затруднен транспортный доступ, но там находятся позиции российской армии. Информация об этом опубликована даже в российских сетевых изданиях, посвященных выборам, – для оправдания досрочного голосования (этот механизм независимые наблюдатели оценивают как способствующий фальсификациям).

"Явка будет такой, как закажет Кремль. Явка на президентских выборах традиционно выше, чем на парламентских и местных. Возможно, сейчас накрутят больше, чтобы продемонстрировать "доверие народа к Путину", – полагает политолог из Крыма Евгения Горюнова.

ЦИК при этом не будет публиковать данные о численности избирателей на оккупированных территориях, кроме Крыма, так же как это было сделано во время голосования в сентябре прошлого года. Есть основания полагать, что это делается намеренно.

Российская Федерация рискует тем, что ставится под вопрос легитимность, признание будущих президентских выборов в целом.

Термин "легитимность" – это не технический термин, связанный с избирательным процессом, а политический. Легитимность означает признание результатов выборов обществом. Только общество определяет, признаёт ли оно своего лидера, свой новоизбранный парламент и так далее. Поэтому нет такого всемирного суда, который бы решил, легитимны выборы или нет. Это так не работает. Но чем больше в ходе избирательного процесса происходит нарушений общепринятых и международных правил, тем выше будет риск непризнания и нелегитимности этих выборов. Проводя выборы на оккупированных территориях, Россия значительно повысит риск нелегитимности, непризнания выборов президента.