Общественно-политический журнал

 

Европейские страны не называют Путина президентом после выборов. США не намерены Путина поздравлять

Правительство Германии после президентских выборов в России не называет действующего главу государства Владимира Путина президентом РФ. Это следует из слов заместительницы официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман, прозвучавших на правительственной пресс-конференции в Берлине в понедельник, 18 марта.

В ответ на вопрос, будут ли в правительстве Германии к Путину обращаться "президент" или иначе, Хоффман заявила: "В данный момент контакты с Россией очень сокращены. В целом, мы готовы говорить и с Путиным, если это будет иметь смысл. Но в данный момент таких планов нет". В ответ на уточняющий вопрос она добавила: "В данный момент мы не находимся в диалоге c Владимиром Путиным, поэтому такой вопрос (как его называть. - Ред.) не стоит".

Несмотря на несколько уточняющих вопросов журналистов, представители правительства ФРГ так и не назвали Путина президентом.

Министерство иностранных дел ФРГ намерено называть Путина так же, "как и делало это в прошлом - Путин", заявил в свою очередь официальный представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер. На уточняющий вопрос - будет ли внешнеполитическое ведомство добавлять какое-либо обозначение - Фишер ответил так: "Не помню, чтобы в последнее время мы добавляли какое-то обозначение".

Германия не признает выборы в России законными и не считает их свободными и честными, подчеркнула заместительница официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман. "Исход был однозначно известен заранее, - отметила она на пресс-конференции. - По нашей оценке, эти выборы не были демократическими: настоящие оппоненты были не допущены, царила атмосфера запугивания, были задержания". Ни канцлер ФРГ Олаф Шольц, ни президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер не намерены поздравлять Путина с сохранением полномочий главы российского государства.

Берлин также осудил проведение "выборов" в оккупированных РФ частях Украины. Только Украина имеет право проводить выборы на этих территориях, указала Хоффман.

«Это был невероятно недемократический процесс», – так первый заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Пател охарактеризовал завершившиеся накануне электоральные мероприятия в России, в результате которых Владимир Путин был «переизбран» на новый срок .

«Я думаю, можно с уверенностью сказать, что из Соединенных Штатов Америки звонков с поздравлениями (в адрес Путина) не будет», – сказал Пател.

В МИД Франции заявили, что «условия для свободных, плюралистических и демократических выборов вновь не были выполнены», отметив, что они прошли без «какого-либо беспристрастного международного наблюдения».

«Президентские выборы в России нельзя считать законными, свободными и честными, — говорится в заявлении МИД Польши. — Голосование проходило в условиях жесточайших репрессий против населения, что сделало невозможным свободный демократический выбор».

Тему репрессий позже подхватил министр иностранных дел Великобритании лорд Дэвид Кэмерон. «Путин устраняет своих политических оппонентов, контролирует средства массовой информации и затем коронует себя победителем. Это не демократия», — подчеркнул он.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что выборы в России невозможно считать демократическим волеизъявлением, подчеркнув, что Вилюнюс не признает их итоги.

«Это не демократические выборы, а ритуал самоутверждения авторитарной власти. Российские выборы не являются ни честными, ни свободными», — заявил МИД Эстонии.