Общественно-политический журнал

 

В Самарской области после удара дрона горит НПЗ

В результате атаки беспилотника в ночь на субботу начался пожар на Куйбышевском нефтеперерабатывающем завода (Новокуйбышевск, Самарская область), сообщил утром «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Сегодня ночью были совершены атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие предприятия региона. На Куйбышевском НПЗ в результате произошло возгорание колонны первичной переработки нефти. Жертв и пострадавших нет», — приводятся в сообщении слова губернатора Дмитрия Азарова.

АО «Куйбышевский НПЗ» специализируется на выпуске моторного топлива, включая бензины и дизельное топливо, отмечает «Интерфакс».

На прошлой неделе беспилотники атаковали не менее шести крупных НПЗ в российских регионах. Официально Киев не берет на себя ответственность за атаки на заводы, но источник Украинской службы Би-би-си в силовых структурах заявлял, что Украина с помощью таких атак реализует «подробно просчитанную стратегию по уменьшению экономического потенциала России».

В пятницу газета Financial Times, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что Вашингтон призывал Украину прекратить атаки на российские НПЗ, поскольку опасается роста мировых цен на нефть и ответных ударов России.