Общественно-политический журнал

 

Чушь для нетребовательной публики

Утверждения ФСБ РФ о том, что подозреваемые в организации теракта в Crocus City Hall собирались скрыться в Украине, нельзя воспринимать всерьез. Об этом представитель ГУР Андрей Юсов 23 марта заявил в комментарии "РБК-Украина".

"Конкретно это заявление и эта информация – конечно, это чушь. Эти заявления ФСБ рассчитаны либо на откровенных невежд, либо на зазомбированное российское население", – сказал он.

Представитель ГУР подчеркнул, что обвинение ФСБ – это "ложь и попытка притянуть украинский след". Он добавил, что в РФ попытками возложить ответственность за стрельбу в Crocus City Hall на Украину "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

"Представить себе, что после более двух лет полномасштабного вторжения террористы направляются в приграничные регионы, которые больше всего насыщены сейчас силовиками, спецслужбами и собственно военными, – я думаю, что здесь комментарии излишни", – заключил Юсов.

В ФСБ 23 марта заявили о задержании четырех подозреваемых в теракте в концертном зале Crocus City Hall в Брянской области, их автомобиль якобы двигался "в сторону российско-украинской границы".

В спецслужбе РФ утверждают, что после совершения теракта преступники намеревались пересечь российско-украинскую границу и "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этому в ФСБ не предоставили.

Владимир Путин заявил, что для подозреваемых в нападении на «Крокус Сити Холл» якобы было подготовлено «окно» для перехода границы с Украиной.

«Все четверо исполнителей найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, предварительно, для них было подготовлено окно для перехода границы. Мы столкнулись не просто с цинично спланированным терактом, а с подготовленным массовым убийством беззащитных людей. Преступники шли именно убивать. Как когда-то нацисты, они задумали устроить показательную казнь», — сказал российский президент.

Сказка ни о чем для идиотов

Провластные телеграм-каналы Baza и SHOT опубликовали видео с допросами предполагаемых террористов, задержанных после стрельбы и пожара в «Крокус Сити Холле». Позднее это же видео опубликовала пропагандистка Маргарита Симоньян.

На видео задержанный силовиками мужчина рассказывает, что ему написали в телеграм-канале с предложением поучаствовать в теракте за полмиллиона рублей. Вот расшифровка его разговора с силовиками:

— Что делал в «Крокусе»?

— Застрелил.

— Что? Застрелил?

— Да.

— Кого?

— Так по указанию. Люди.

— Зачем? (Поставьте, пожалуйста, его.)

— За деньги.

— За сколько денег?

— Где-то полмиллиона.

— Полмиллиона чего?

— Полмиллиона рублей.

— От кого получал?

— Еще не получал, половину получал.

— Где получал?

— На карту.

— На карту переводили?

— Да.

— Где карта?

— Карта бросали где одежда, не успели.

— Потеряли?

— Да.

— Где оружие брали?

— Оружие они сами доставили.

— Кто они?

— Не знаю, по телеграмам написали, без имени, без фамилии, без ничего.

— А как тебя нашли? ты сам их искал или они тебя нашли?

— Нет, они мне написали.

— А почему они именно тебе написали?

— Не знаю, я слушал там уроки.

— Ну как так? тебе взяли, предложили просто так убивать людей? Просто так не предлагают никому убивать людей.

— Нет, я в телеграме уроки учился. Уроки слушал. Проповеди слушал.

— Проповедника слушал?

— Да.

— И он тебе написал?

— Его помощник мне написал.

— Как помощника зовут?

— Не знаю, без имени, без фамилии, без ничего мне написали.

— Когда он тебе написал?

— Где-то месяц назад.

— Что он написал конкретно?

— Где-то миллион рублей обещал. Позвонил сначала, потом мне предлагает, я согласился. Деньги предлагал.

— За деньги предлагал какие убийства, кого убить?

— На месте все, они скинули.

— Они сказали конкретно, кого убивать?

— Людей.

— Каких?

— Без разницы, кого, кто там зайдет.

— Заходить и убивать?

— Да.

Затем мужчина представился, сказав, что его зовут Шамсудин Фариддинов, и назвал свою дату рождения — 17 сентября 1998 года.