Общественно-политический журнал

 

Ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» взяло на себя «Исламское государство». Так ли это?

В пятницу вечером несколько человек в камуфляже открыли огонь из автоматического оружия в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске - погибли более 130 человек, включая детей. В этот же вечер группировка «Исламское государство», признанная террористической в России и многих других странах, взяла на себя ответственность за нападение.

Официальных версий, кто мог стоять за этим, российская сторона пока не предлагала. Российские пропагандистские каналы писали, что заявление ИГ фейковое, и намекали на причастность Украины, которая это категорически отрицает.

За сутки, прошедшие со времени нападения, ИГ распространило новое заявление, в котором еще раз говорилось о ее ответственности за произошедшее в «Крокус Сити Холле».

В сообщении агентства «Амак», связанном, как считается, с ИГ, опубликована фотография, на которой, предположительно, изображены четверо участников нападения. На фотографии их лица полузакрыты масками и размыты фотофильтром.

«ИГ» опубликовало видео, снятое одним из террористов

Связанное с «Исламским государством» (группировка запрещена в России) информагентство «Амак» опубликовало видеозапись, на которой запечатлено как нападавшие на «Крокус» входят в здание, открывают стрельбу и при помощи холодного оружия убивают одну из упавших жертв.

На записи видны четверо нападавших. О ее достоверности можно судить по тому, что их одежда выглядит примерно так же, как на видео, снятых свидетелями атаки. Место, где была сделана видеозапись, также не вызывает сомнений. Обращает на себя внимание тот факт, что на видео в действиях нападавших не заметно спешки или волнения. В кадр ни разу не попадают охранники.

При этом на записи размыты лица боевиков, а их голоса изменены, чтобы скрыть их личности. Согласно последним утверждениям ИГ, в атаке участвовали четыре человека; исламисты сообщают, что в ходе нападения некоторые из жертв были обезглавлены.

Видео содержит арабские субтитры, которые сопровождают выкрикиваемые боевиками религиозные лозунги. В какой-то момент на записи видно, как один из нападавших открывает огонь из автомата по людям в здании. Другой в этот момент подбадривает его, призывая «убивать, не жалеть их».

Это четвертый подобный ролик, опубликованный «Исламским государством» после атаки на «Крокус Сити Холл», в результате которой, по последним данным, погибли 133 человека.

При этом, как рассказывает эксперт Би-би-си по экстремистским группировкам Мина Аль-Лами, в этом сообщении не упоминается, какое именно региональное отделение подготовило и совершило нападение.

В стандартной формулировке, на месте, где ИГ обычно указывает одно из своих подразделений, в заявлении относительно «Крокус Сити Холла» написано только «Россия».

По мнению Мины Аль-Лами, отсутствие упоминания регионального отделения — довольно частая практика для ИГ. В данном случае это может говорить нам о том, что ИГ пытается защитить свой немногочисленный филиал в России от пристального внимания российских силовиков, либо о том, что региональное отделение могло и не участвовать в нападении.

Как отмечает Мина Аль-Лами, в январе 2024 года, когда ИГ взяло на себя ответственность за нападения в иранском городе Кермане, оно также не стало указывать региональное отделение, осуществившее нападение.

На отсутствие упоминания регионального отделения ИГИЛ обратили внимание и провластные российские каналы. По их мнению, это говорит о том, что заявление заявление группировки является фейком.

Так, в провоенном и близком к Минобороны РФ телеграм-канале «Рыбарь» утверждалось, что «заявления о том, что ИГ якобы взяло на себя ответственность за теракт в Москве, являются фейком», так как «этих сообщений нет ни на одном из ресурсов группировки или их региональных филиалов».

Ранее сообщалось, что к нападению в Подмосковье могут быть причастны связанные с ИГ «Вилаят Кавказ» или «Вилаят Хорасан» — афганская ячейка ИГ. О том, что за нападением на «Крокус» может стоять именно «Вилаят Хорасан», ранее заявляли источники американских СМИ в спецслужбах США.

Предполагается, что среди членов афганского филиала могут быть русскоязычные выходцы из Центральной Азии.

До нападения на «Крокус Сити Холл» деятельность группировки «Исламское государство» (ИГ) в России в основном сводилась к малозаметным атакам на сотрудников силовых структур, пишет журналист Службы мониторинга Би-би-си Алекс Шамс Райт.

Райт отмечает, что, как правило, ИГ действует в России под вывеской своего малозаметного филиала «Кавказская провинция», основанного в 2015 году.

Последнее нападение, ответственность за которое взяла на себя ИГ, было совершено в России в 2020 году.

По мнению эксперта Би-би-си Мины Аль-Лами, между последним нападением в Подмосковье и январским в Кермане довольно много общего, включая количество жертв (более 100 погибших в России и около 100 в Иране), а также тот факт, что оба были совершены в странах, где ИГ не имеет значительного присутствия, активных филиалов или базы поддержки.

«В целом, группировка и ее сторонники будут рассматривать эти две крупные атаки в этом году как большой пропагандистский переворот, который, как надеется ИГ, поможет восстановить его имидж в роли глобальной угрозы и активизировать усилия по вербовке, хотя они последовали за тяжелым годом для ИГ, полным неудач», — добавила эксперт.

Достоверного источника о причастности ИГИЛ пока нет

Пока нет достоверного источника, который мог бы подтвердить отношение ИГИЛ-К к теракту в Москве, сказал востоковед и автор Telegram-канала о Ближнем Востоке SULEYMANOV Руслан Сулейманов. Эксперт не считает полностью достоверной информацию, что радикальная группировка ИГИЛ-К взяла на себя ответственность за организацию теракта в Москве: "У них нет единого информационного центра, а значит от имени "Исламского государства" может выступать фактически любой".

Во-первых, говорит эксперт, у ИГИЛ остается много врагов на Ближнем Востоке: "У них есть куда более серьезные противники по сравнению с Россией. В Сирии и Ираке они совершают вылазки против местных властей, а также в Афганистане, где их злейших враг - Талибан". Во-вторых, считает Сулейманов, география терактов ИГИЛ-К пока не выходила за пределы восточного региона, а в террористических акциях, в основном, используются террористы-смертники.

Версия украинских властей: теракт могли организовать российские власти

МИД Украины отверг обвинения в причастности Киева к теракту в "Крокус Сити Холле". Ведомство выпустило официальное заявление, в котором назвало обвинения "спланированной провокацией Кремля". Там предположили, что это может быть использовано для "усиления мобилизации российских граждан", как в 1999 году после серии подрывов жилых домов в России. По одной из версий, за терактами могли стоять структуры ФСБ, а общественный страх перед террористической угрозой в итоге позволил добиться высоких рейтингов для Путина.

Аналогичное мнение высказал оппозиционный политик Гарри Каспаров, осудивший террористический акт в "Крокус Сити Холле". Он отметил, что высшие российские руководители в последние несколько дней заявляли о необходимости увеличить численность армии РФ: "Вкупе с сегодняшним терактом, могут быть частями единой спецоперации режима по мобилизации российского общества на войну с Украиной".

Российские власти, скорее всего, воспользуются трагедией в собственных целях, независимо от фактических сведений об истинном организаторе теракта, говорит Руслан Сулейманов. Главной задачей Кремля, считает востоковед, будет не столько зачистка ячеек террористов в стране, сколько сплочение населения в России, независимо от вероисповедания. "Возможно, для объявления мобилизации", - предположил он.

Комментируя нападение в «Крокус Сити Холле», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Владимир Путин пытается переложить ответственность за произошедшее на «кого-то другого».

«У них всегда одинаковые методы. Это уже было. И взорванные дома [в Москве и Рязани в 1999 году - Ред.] были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других», - отметил Зеленский.

«Вчера еще все это произошло, и этот ничтожество Путин, вместо того чтобы заниматься своими гражданами России, обращаться к ним, сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине. Все абсолютно предсказуемо», — продолжил Зеленский.

По мнению Зеленского, «если россияне готовы молча умирать в «крокусах» и не задавать никаких вопросов своим спецслужбам, то Путин еще не одну такую ситуацию попытается повернуть в пользу своей личной власти».