Общественно-политический журнал

 

ВСУ заявили, что успешно поразили большие десантные корабли «Ямал» и «Азов»

В результате массированной ракетной атаки по аннексированному Севастополю в субботу вечером были повреждены объекты инфраструктуры и затоплены десантные корабли «Ямал» и «Азов», утверждают украинские военные.

Согласно сообщению центра стратегических коммуникаций ВСУ, также был поражен центр связи и «несколько объектов инфраструктуры» Черноморского флота РФ.

Российские источники утверждения об атаке на корабли не комментировали. Близкий к Минобороны РФ телеграм-канал «Рыбарь» утверждает, что в ходе вчерашнего комбинированного удара две ракеты пытались поразить стоянку боевых кораблей, но были сбиты. «Применение крылатых ракет SCALP отмечено у судоремонтного завода. У одной из ракет не сработала боевая часть, а вторая попала в причал. Данных о характере повреждений на текущий момент нет, но отсутствие какого-либо задымления может свидетельствовать о быстрой локализации пожара», — говорится в канале.

«Военкор» Борис Рожин пишет о «2 или 3 попаданиях по кораблям в гавани», подтверждая, что они получили повреждения.

Назначенный Россией губернатор Севастополя Михаил Развозжаев писал среди прочего о поврежденных в результате атаки пассажирских катерах.

«Ямал» — большой десантный корабль проекта 775, построенный в 1987 году. Вооружение корабля — это две артиллерийские установки, две реактивные системы залпового огня и четыре зенитки. Всего на борту могут размещаться до 500 тонн техники и грузов, а также 225 десантников.

«Азов» — БДК также проекта 775, спущенный на воду в 1989 году. Весной 2022 года корабль находился на ремонте на 13-м судоремонтном заводе Севастополя. Его характеристики подобны характеристикам Ямала.

БДК "Ямал" принимал прямое участие в вооруженной агрессии России против Грузии в 2008 году высадкой десанта в порту Поти с целью уничтожения кораблей ВМС Грузии. В последнее время оба корабля базировались в Крыму и принимали участие в боевых действиях РФ против Украины.