Общественно-политический журнал

 

В Госдуме начали обсуждать возвращение смертной казни

В России необходимо провести референдум о возвращении смертной казни, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Наша партия будет настаивать на проведении 8 сентября этого года, в единый день голосования, общенационального референдума о возвращении смертной казни для этих нелюдей, мерзавцев, которых не должна носить наша планета», — сказал Миронов.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил против референдума. «У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял. Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов, достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», — сказал Володин.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников отметил, что, хотя в России действует мораторий на смертную казнь, депутаты готовы обсуждать соответствующие законопроекты. Однако, по его словам, решение нужно принимать «на холодную голову».

После теракта в «Крокус Сити Холле», унесшего жизни 139 человек, глава фракции «Единой России» Владимир Васильев пообещал «глубоко проработать» тему смертной казни в России. «Будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», — подчеркнул Васильев.

Наказать террористов смертной казнью и репрессиями против членов семей также призвал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. «Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт», — написал Медведев в телеграм-канале. Позднее он прямо призвал «убить всех причастных» к теракту в «Крокусе».

Однако сенатор Андрей Клишас отметил, что парламент «не может преодолеть решения Конституционного суда по вопросу о смертной казни». Еще в 2009 году суд признал невозможным возвращение смертной казни, мотивировав это сформированными «устойчивыми гарантиями прав человека» после длительного моратория и правовым режимом, направленным на ее отмену в качестве исключительной меры наказания. В результате запрет на ее применение был продлен соответствующим постановлением. Согласно ч. 2 ст. 20 Конституции, каждый человек имеет право на жизнь.

Мораторий был введен в России после присоединения страны к Совету Европы и подписания протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека в 1997 году. При этом документ не был ратифицирован, а в Уголовном кодексе сохранилась эта норма в качестве исключительной меры наказания. Фактически же смертную казнь последний раз применили в России в 1996 году.

В Кремле отмечали, что не принимают участия в «дискуссии о снятии моратория на смертную казнь».