Общественно-политический журнал

 

Зеленский: Общность режимов Ирана и России в распространении террора должна получить решительный и объединенный ответ мира

Украина осуждает атаку Ирана на Израиль с применением дронов-камикадзе и ракет, потому что сама страдает от подобных ударов со стороны страны-агрессора России. Об этом 14 апреля заявил в соцсети Х президент Украины Владимир Зеленский.

"Украина осуждает атаку Ирана против Израиля с использованием дронов Shahed и ракет. Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак со стороны России, применяющей те же дроны Shahed и российские ракеты, такую же тактику массированных воздушных ударов", – написал он.

Президент Украины считает, что нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.

"Действия Ирана угрожают всему региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны. И очевидная общность двух режимов в распространении террора должна получить решительный и объединенный ответ мира. Звук беспилотников Shahed, инструмента террора, одинаков в небе над Ближним Востоком и Европой. Этот звук должен стать тревожным звонком для свободного мира, демонстрируя, что только наше единство и решительность могут спасти жизнь и предотвратить распространение террора по всему миру", – заявил он.

По словам Зеленского, "мир не может ждать, пока продолжаются дискуссии".

"Слова не останавливают дроны и не сбивают ракеты. Только ощутимая помощь способна делать это. Помощь, которую мы ждем. Надо укреплять безопасность и решительно противодействовать всем, кто хочет сделать террор новой нормой. Очень важно, чтобы Конгресс Соединенных Штатов принял необходимые решения для укрепления союзников Америки в это критическое время", – подчеркнул президент Украины.

Россия после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно (практически ежедневно) атакует Украину с использованием ракет и дронов-камикадзе.