Общественно-политический журнал

 

Трамп не думает, что присутствие Зеленского на встречах очень важно

Президент США Дональд Трамп заявил, что украинскому лидеру Владимиру Зеленскому не было необходимости принимать участие в переговорах о прекращении конфликта с Россией, продолжая свои атаки на украинского лидера, пишет Bloomberg.

Трамп сказал Fox News Radio, что Зеленский участвовал во встречах в течение трех лет с момента вторжения России в феврале 2022 года и до сих пор не смог положить конец конфликту.

«Я не думаю, что его присутствие на встречах очень важно, если честно, — сказал Трамп. — Когда Зеленский сказал, что его не пригласили на встречу [в Эр-Рияде] — это не было приоритетом, потому что он до сих пор плохо вел переговоры».

Комментарий Трампа, по мнению Bloomberg, означает, что президент США будет продолжать придерживаться своего подхода к прямым переговорам с Россией. На прошлой неделе он говорил с Владимиром Путиным по телефону, а высокопоставленные американские чиновники в понедельник встречались с российскими коллегами в Саудовской Аравии. Украинцев в Эр-Рияде не было.

«Каждый раз, когда я говорю: „О, это не вина России“, на меня всегда обрушиваются фейковые новости [СМИ]. Но я говорю вам, [Джо] Байден говорил неправильные вещи, Зеленский говорил неправильные вещи… На них напал кто-то, кто намного больше и намного сильнее. Но Россию можно было бы так легко отговорить от этого», — добавил Трамп.

Напомним, что в свой первый президентский срок Трамп безуспешно пытался отговорить от агрессивного поведения страну, которая была намного меньше и намного слабее. Это была КНДР. 

Ничего не получилось у него, также, и с Ираном, Афганистаном, ХАМАС и Хесболой.

А вот с Россией, уверен Трамп, обязательно получится?