Общественно-политический журнал

 

Зеленский после визита в США прилетел в Великобританию

Президент Украины Владимир Зеленский после провала переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме прилетел в Лондон. 

Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Великобритании Киром Стармером "надежные гарантии безопасности". Об этом Зеленский написал в субботу, 1 марта, в Telegram.

"Во время наших переговоров обсудили вызовы, стоящие сегодня перед Украиной и всей Европой, координацию с партнерами, конкретные шаги для усиления позиций Украины и окончания войны справедливым миром, надежные гарантии безопасности", - подчеркнул он.

Глава украинского государства назвал встречу "важной и теплой". Стармер принял Зеленского в резиденции на Даунинг-стрит, 10, и заверил его в поддержке Украины.

"У вас есть полная поддержка Великобритании. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Надеюсь, вы слышали радостные возгласы людей, которые поддерживают вас и Украину", - сказал британский премьер, имея в виду тех, кто собрался перед его резиденцией с плакатами в поддержку воюющей страны.

"Прочный мир, основанный на суверенитете и безопасности Украины, важен для Украины, Европы и для Соединенного Королевства", - добавил Стармер.

Зеленский поблагодарил народ Великобритании и Стармера за поддержку, за приглашение встретиться с королем Карлом III 2 марта и за организацию саммита по Украине в Лондоне. "Мы рассчитываем на вашу поддержку", - сказал украинский лидер.

Канцлер казначейства Великобритании Рэйчел Ривз и министр финансов Украины Сергей Марченко в тот же день подписали в виртуальном формате кредитное соглашение на 2,26 млрд фунтов стерлингов (2,74 млрд евро) для поддержки украинской армии. Лондон назвал это доказательством "непоколебимой и постоянной поддержки украинского народа". Кредит должен быть возвращен за счет прибыли от арестованных российских активов, передало агентство AFP.

По словам Зеленского, речь идет о займе на усиление обороноспособности Киева. "Деньги пойдут на производство оружия в Украине", - подчеркнул украинский лидер. "Именно так справедливо: платить должен тот, кто начал войну", - добавил он, имея ввиду замороженные активы РФ. 

 "Счастливы, что имеем таких стратегических партнеров и одинаковое видение того, каким должна быть уверенность в будущем для всех", - резюмировал украинский президент.

2 марта Зеленский планирует участвовать в организованном премьер-министром Великобритании Киром Стармером саммите европейских лидеров, посвященном войне России против Украины.

В запланированном на 2 марта в Лондоне саммите по Украине примут участие, помимо Стармера, и Зеленского около 10 европейских лидеров.

Утром премьер-министр Великобритании Кир Стармер примет на Даунинг-стрит премьер-министра Италии Джорджу Мелони.

Затем к ним присоединятся президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

На встрече также будут присутствовать лидеры Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Финляндии, Швеции, Чехии и Румынии, а также министр иностранных дел Турции.

Приглашены также генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Совета ЕС Антониу Кошта.

Ожидается, что на встрече лидеры европейских стран обсудят гарантии, которые Европа может предоставить Киеву в случае прекращения боевых действий.

Вчера британский министр торговли Дуглас Александер заявил, что сцены, которые он увидел в Овальном кабинете Белого дома вечером 28 февраля, не только "глубоко тревожат и отрезвляют", но и "самым резким образом демонстрируют степень изменения мира, в котором мы все жили последние 80 лет".

Александер также назвал президента Зеленского "самым смелым политическим лидером в Европе со времён Уинстона Черчилля".

Sky News со ссылкой на европейского дипломата пишет, что Великобритания не позвала на мероприятие в Лондоне страны Балтии и они крайне недовольны таким решением. По словам собеседника издания, эту ситуацию "с интересом подметит Москва".

Кроме того, встречу по Украине анонсировала 1 марта премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Она предложила провести саммит с участием Соединённых Штатов.

Зеленский прибыл 28 февраля в Вашингтон в том числе для подписания соглашения о редкоземельных металлах. На встрече в Белом доме между Зеленским и Трампом произошла перепалка. Переговоры завершились досрочно, соглашение так и не было подписано.

После встречи с президентом Украины на Даунинг-стрит, 10 у премьер-министра Великобритании вечером состоялся еще один разговор с Дональдом Трампом, а также с французским президентом Эммануэлем Макроном, сообщают источники Би-би-си. Агентство PA уточняет, что эти звонки имели место после встречи с Зеленским.

Стармер говорил с Трампом вскоре после столкновения того с Зеленским в Белом доме в пятницу.

Елисейский дворец в субботу сообщал, что у Макрона после этого события также были разговоры и с Трампом, и со Стармером, и с Зеленским.