Общественно-политический журнал

 

США приостанавливают военную помощь Украине

В понедельник вечером высокопоставленный представитель администрации президента США сообщил о приостановке военной помощи Украине.

«Президент ясно дал понять, что он сосредоточен на мире. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели. Мы приостанавливаем и пересматриваем нашу помощь, чтобы убедиться, что она способствует решению», – заявил сотрудник администрации президента США.

По данным Bloomberg, по решению Трампа остановлены не только будущие поставки, но и те, которые уже находятся в пути: на самолетах, кораблях или в транзитной зоне в Польше. Речь о «критически важных боеприпасах», управляемых реактивных системах залпового огня и противотанковом оружии.

Президент США Дональд Трамп кардинально изменил политику США в отношении Украины и России после вступления в должность в январе, заняв более примирительную позицию по отношению к Москве. Решение о приостановке военной помощи последовало после разговора на повышенных тонах с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме в пятницу, во время которого Трамп раскритиковал украинского лидера за недостаточную благодарность Вашингтону за поддержку в войне с Россией.

В понедельник Дональд Трамп вновь заявил, что Зеленский должен проявлять большую признательность за американскую помощь, а также отрицательно отреагировал на публикацию Associated Press, в которой была приведена цитата украинского лидера о том, что окончание войны «очень, очень далеко».

«Это худшее заявление, которое мог сделать Зеленский, и Америка больше не будет это терпеть!» — написал Трамп на своей платформе Truth Social.

Однако в тот же день Трамп также намекнул, что сделка, открывающая доступ к украинским минералам для американских инвестиций, все еще может быть заключена.

Администрация Трампа позиционирует соглашение о полезных ископаемых как способ для США вернуть средства, предоставленные Украине в виде финансовой и военной помощи с момента вторжения России три года назад.

Когда Дональда Трампа в понедельник спросили в Белом доме, исчерпан ли потенциал для совершения сделки, он ответил: «Нет, не думаю».

Президент пообещал дать обновленную информацию по этому вопросу во вторник вечером, когда он выступит с обращением к обеим палатам Конгресса США.

Reuters со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, сообщает, что поставки американских военных грузов действительно остановились. Агентство не уточняет, в какой стране работает его источник, но сообщение поступило из Киева.

По словам источника, движение грузов, направлявшихся в Украину, остановилось около 03:30 по киевскому времени (01:30 по Гринвичу).

Олли Кэрролл, корреспондент Economist, пишет в X, что по словам украинских источников, пока «не было изменений в предоставлении разведданных или любых других ключевых аспектах военной поддержки США».

«Наши партнеры нам говорят, что официального решения еще нет», — цитирует Кэрролл одного из своих собеседников.

Белый дом, когда в Киеве была ночь, заявил, что военная помощь приостанавливается и пересматривается. Лично Дональд Трамп никаких заявлений об этом пока не делал.

И одновременно с этим...

Информагентство Reuters со ссылкой на источники сообщило об инициативе Белого дома по возможному смягчению санкций против российских организаций и лиц

Белый дом разрабатывает план потенциального ослабления санкций против России, поскольку Дональд Трамп стремится восстановить отношения с Москвой и остановить войну в Украине, об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на источник в американском правительстве и на другого собеседника.

Собеседники агентства отметили, что Белый дом поручил Госдепартаменту и Министерству финансов подготовить список санкций, которые могут быть ослаблены. Ожидается, что этот перечень будет обсуждаться с представителями России в ближайшие дни в рамках широких дипломатических и экономических переговоров.

Санкционные подразделения госучреждений в настоящее время составляют предложение по снятию ограничений в отношении отдельных организаций и лиц, среди которых числятся российские олигархи, заявляют источники Reuters.

В январе Трамп угрожал усилить санкции против России, если Путин не будет готов вести переговоры о завершении войны в Украине. Однако в последнее время чиновники администрации Трампа открыто заявляют о возможности смягчения санкций против Москвы.

Министр финансов США Скотт Бессант заявил в интервью Bloomberg 20 февраля, что Россия может получить экономические послабления в зависимости от её позиции на переговорах в ближайшие недели. А сам Трамп 26 февраля сообщил журналистам, что ослабление санкций возможно "в какой-то момент".