Общественно-политический журнал

 

России опасно перезапускать ЗАЭС, а Украине для этого понадобится до двух лет после войны

Для России было бы небезопасно перезапускать оккупированную Запорожскую атомную электростанцию. Об этом заявил генеральный директор "Энергоатома" Петр Котин в комментарии The Guardian, опубликованном 6 апреля.

Он подчеркнул, что перезапуск россиянами во время войны будет невозможен даже для одного блока реактора.

По его словам, Украине потребовалось бы от двух месяцев до двух лет мирного времени в условиях отсутствия каких-либо угроз со стороны военных. Он пояснил, что предстоит решить серьезные проблемы, в том числе нехватку охлаждающей воды, персонала и входящего электроснабжения, прежде чем станция сможет безопасно возобновить выработку электроэнергии.

Котин сообщил, что "Энергоатом" готов возобновить работу станции, но для этого потребуется вывод российских войск, а также разминирование и демилитаризация территории. По словам главы компании, шесть реакторов могут быть введены в эксплуатацию только после завершения 27 программ безопасности, согласованных с украинским ядерным регулятором, включая испытания ядерного топлива в активных зонах реакторов, поскольку его проектный срок превысил шестилетний.

Для перезапуска потребуется повторное подключение трех дополнительных высоковольтных линий 750 кВ, сказал глава "Энергоатома". Он пояснил, что ядерный реактор требует значительного количества энергии для ежедневной работы, а три из четырех высоковольтных линий были проложены с территорий, которые сейчас оккупированы Россией. По словам Котина, оккупанты сами разрушили линии, а затем обнаружилось, что инженеры не могут их восстановить из-за боевых действий.

Осталось всего две линии, которые поддерживают объект в состоянии холодного отключения: линия напряжением 750 кВ, идущая из Украины, и еще одна линия напряжением 330 кВ, хотя в восьми отдельных случаях обстрелы нарушали их подачу энергии, вынуждая станцию ​​полагаться на резервные генераторы.

Котин отметил, что даже без перезапуска станция на данный момент небезопасна, так как использовалась как военная база с наличием военной техники, и там, вероятно, также присутствовало какое-то оружие и взрывчатые вещества.

Глава российского оператора атомной энергетики "Росатом" Алексей Лихачев заявил в феврале, что станция будет перезапущена, "когда это позволят военные и политические условия", напоминает издание.

  • Военные РФ оккупировали ЗАЭС в Энергодаре Запорожской области в начале марта 2022 года, с тех пор она работает под их контролем, а в районе станции слышны звуки боевых действий. За эти годы станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети, там был пожар, падали дроны.
  • Россияне фактически управляют Запорожской АЭС, которая, впрочем, электроэнергии не производит – все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, писали в украинском "Энергоатоме".
  • На ЗАЭС находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года и в сентябре 2024 года генеральная конференция МАГАТЭ принимала резолюцию, в которой призвала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории ЗАЭС.
  • Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские военные, "мир остается на грани радиационной катастрофы".