Вы здесь
США отменили переговоры с Россией по нормализации отношений
Очередной раунд переговоров России и США по нормализации двусторонних отношений, который Москва анонсировала на ближайшие дни, не состоится, сообщила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Вашингтон отменил консультации, на которых планировалось обсудить устранение взаимных «раздражителей» и нормализацию работы диппредставительств, сказала Захарова.
«Надеемся, что взятая ими пауза не станет слишком длинной», — отметила она.
С прихода к власти администрации Дональда Трампа российские и американские представители не менее 6 раз проводили очные встречи. Первая из них состоялась 18 февраля в Эр-Рияде, вторая — 27 февраля в Стамбуле. Спустя месяц, 24 марта делегации двух стран вновь встретились в столице Саудовкой Аравии.
В начале апреля на переговоры в Вашингтон летал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, спустя неделю в Санкт-Петербург приезжал спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф и практически одновременно, 10 апреля, российские и американские дипломаты вновь встречались в Стамбуле.
На прошлой неделе новый посол РФ в США Александр Дарчиев заявлял, что новый раунд консультаций состоится «в ближайшие дни в Москве». По какой причине Вашингтон отменил переговоры, в МИД РФ не уточнили.
Два раунда переговоров, посвященных неспосредственно отношениям РФ-США (10 и 27 апреля), закончились практически безрезультатно: удалось согласовать назначение нового посла в Вашингтоне и разблокировку банковского обслуживания дипмиссий.
По остальным, ключевым вопросам «сдвига добиться пока не удается», признал в интервью ТАСС 9 июня замглавы МИД Сергей Рябков. В частности, США отказываются снимать запрет на свободное перемещение российских дипломатов (им разрешено находиться лишь в 25-мильной зоне вокруг дипмиссий), а также возвращать дипсобственность, конфискованную администрацией Барака Обамы.
«Мягко говоря, без энтузиазма пока воспринимается российское предложение возобновить прямое авиасообщение между нашими странами», — жаловался Рябков.
В происходящем виновато «глубинное государство» и «ястребы в конгрессе», где «сложилось устойчивое антироссийское лобби», утверждал на прошлой неделе Даричев.