Вы здесь
50 дней могут многое изменить: эксперт о ситуации на фронте
Полковник Маркус Райснер - австрийский военный историк, преподаватель военной академии в Винер-Нойштадте. В беседе с DW он оценил недавние заявления президента США Дональда Трампа о поставках оружия Украине и ситуацию на фронте.
- С одной стороны, президент США Дональд Трамп пообещал Украине оружие, которое будет закуплено европейцами, но с другой - поставил президенту РФ Владимиру Путину ультиматум - 50 дней. После этого, если война не прекратится, могут быть введены более жесткие санкции. Что вы думаете об этом решении? 50 дней на что?
- С оценкой следует быть немного осторожнее. В европейских СМИ слишком много эйфории: уже говорят о развороте, который потенциально может иметь позитивные последствия для Украины. На мой взгляд, рамки слишком размыты, а решение, как представляется здесь, недостаточно четко сформулировано. Очевидно, что этот 50-дневный срок - очень долгий. Путин и Трамп разговаривали по телефону в начале июля. Теперь, почти 10 дней спустя, Трамп объявляет о своем ударе санкциями, "молотом", но он дает Путину 50 дней. В сумме это составляет 60 дней, и, как мы знаем из разговора Путина и Трампа, Путин сказал Трампу, что будет эскалировать ситуацию в течение следующих 60 дней.
- Означает ли это, что Трамп фактически дает Путину разрешение на эскалацию, на продолжение убийств?
- К такому выводу можно прийти. Если внимательно послушать Трампа, то, во-первых, он обещал поставку только оборонительных систем вооружения. Что касается систем наступательного вооружения - здесь не было никакого решения, только оговорка, что он рассмотрит этот вопрос. Но, на мой взгляд, этот 50-дневный период очень долгий - за это время может произойти многое. С точки зрения России, это будет включать, как минимум, три-пять мощных авиаударов, возможно, даже с большей частотой, как мы видели в последние дни.
Следующий шаг - поставка систем вооружения. В заявлении Трампа все еще есть некоторая двусмысленность. 17 ЗРК Patriot - это означает 17 батарей Patriot? Или 17 пусковых установок? И самое главное - это оборонительное вооружение. Это помогает Украине защищаться от соответствующих стратегических воздушных атак с использованием беспилотников, ракет и реактивных снарядов. Однако возникает вопрос и о наступательных системах, таких как дополнительные крылатые ракеты или ракеты класса "земля-земля". Украина также должна иметь возможность оказывать соответствующее давление, по крайней мере, на своей территории, оккупированной Россией. Это возможно только при наличии достаточно точных и дальнобойных систем оружия.
- Вы сказали, что Россия может провести несколько крупных авианалетов на Украину в это время. Насколько вас беспокоит ситуация на местах, где проходит линия фронта? Где именно вы видите возможную кульминацию российского летнего наступления?
- Мы не должны приукрашивать ситуацию, иначе мы не осознаем всей ее серьезности. Мы видим, что российская армия сейчас практически в самом разгаре своего летнего наступления. Летнее наступление имеет совершенно иную цель, чем ожидало бы большинство наблюдателей. Это не маневр или наступление, ориентированное на пространство, а скорее наступление, которое, в первую очередь, направлено на войну на истощение.
Инициатива принадлежит России с прошлого года. Фронт можно условно разделить на три сектора: северный сектор - между Сумами и Харьковом, центральный сектор - от Купянска до Покровска и южный сектор - от Запорожья до Херсона. Мы видим, что российские военные, в первую очередь, пытаются сковать ВСУ на севере в районеСум и юге между Херсоном и Запорожьем, растянуть их на большое расстояние, чтобы центр российских усилий, все еще сосредоточенный на Донбассе, мог захватывать все больше территории. И здесь мы видим эскалацию в районе Покровска и Константиновки. По сути, там мы наблюдаем возникновение двойного котла, где россиянам удалось прорваться между двумя городами, прорвать украинские оборонительные позиции, продвинуться еще дальше и, прежде всего, и это сейчас крайне важно, перерезать важные линии снабжения. И мы уже видели на примере Курской области, что если это произойдет, если россиянам фактически удастся перерезать линии снабжения, то эти города, как правило, окажутся под угрозой неминуемого краха.
- Помощь от США приходит или придет слишком поздно, чтобы что-либо изменить за эти 60 или 50 дней?
- Я бы здесь был осторожен. В последние годы мы видели, что Украина сумела выбраться из безнадежных ситуаций. Поставки систем вооружения, конечно, были важным фактором, и прежде всего, предоставление разведывательных данных - об этом тоже нельзя забывать. Но следует четко понимать, что отдельные системы вооружения также могут оказывать огромное давление на российскую сторону. Например, крылатые ракеты большой дальности. Воздушная кампания с крылатыми ракетами вполне может привести к результату, который покажет, что российское наступление остановлено или отступает.
Приведу конкретный пример, где это было наглядно видно. Недавно Украина успешно атаковала командный пункт 155-й бригады морской пехоты России на Сумском направлении. Был убит не только заместитель командующего флотом, но и высокопоставленные офицеры - в принципе, все командование этой бригады морской пехоты. Сразу стало очевидно, что из-за потери командования украинские контратаки получили дальнейшее развитие, и украинской стороне удалось отбить значительные позиции. А теперь представьте себе, то же самое произойдет в Донбассе? С моей точки зрения, речь идет о сочетании оборонительного и наступательного оружия, которое вполне могло бы позволить, например, Украине действовать с позиции силы или хотя бы на равных на следующих переговорах в Стамбуле, чтобы не принимать навязанный мир.
- По данным американских СМИ, Дональд Трамп якобы спросил президента Украины Зеленского, почему не было ударов по Москве и Санкт-Петербургу, на что Зеленский ответил: "Если бы у нас было оружие, мы бы его нанесли". Считаете ли вы, что это разворот для Трампа?
- Я отношусь к этому с осторожностью, поскольку администрация Трампа сейчас, по сути, находится в той же ситуации, что и администрация Байдена. И мы знаем, что при администрации Байдена было два случая резкой эскалации. Один из них был осенью 2022 года, когда российская сторона обсуждала применение тактического ядерного оружия в связи с проигрышной ситуацией. Теперь мы знаем, что в то время администрация Байдена отчаянно пыталась выступить закулисным посредником, чтобы избежать этого. И второе: в конце правления Байдена мы увидели, что для поддержки Украины было разрешено применение оружия большей дальности в районе Курской области. И здесь тоже последовала ответная реакция со стороны России, а именно - использование ракеты средней дальности"Орешник".
Украина уже атакует Москву собственными силами, об этом нельзя забывать. Мы уже видим, как беспилотники летают далеко за пределами Москвы, а московские аэропорты приходится закрывать. Но, конечно, это системы вооружения, которые Украина сама производит и может использовать. Подобная эскалация, на мой взгляд, является результатом очень сбалансированного управления рисками, и я пока не уверен, действительно ли США зайдут так далеко, как это было при обеих администрациях, поскольку реакция России вполне может быть жесткой.