Общественно-политический журнал

 

Россия в ночь на понедельник атаковала Украину 324 беспилотниками, тремя ракетами Х-47 М2 «Кинжал» и четырьмя крылатыми Х-101

Россия в ночь на понедельник атаковала Украину 324 беспилотниками, ударными и имитаторами, тремя аэробаллистическими ракетами Х-47 М2 «Кинжал» и четырьмя крылатыми Х-101, заявили Воздушные силы ВСУ.

Основное направление удара — Староконстантинов в Хмельницкой области, подтвердили в ВСУ. Ранее о массированном ударе по Староконстантинову сообщали СМИ.

Как пишет Украинская служба Би-би-си, там расположен стратегический аэродром, который уже не раз быль целью ударов, в том числе баллистическими ракетами.

Воздушные силы не сообщают об ущербе в результате удара по Староконстантинову. В сводке сказано, что были сбиты или подавлены две крылатые ракеты Х-101, а также 309 ударных беспилотников.

«Зафиксировано попадание двух ракет разных типов и 15 ударных БПЛА в трех локациях», а также падение сбитых дронов и обломков «в нескольких локациях», говорится в сводке.

«В общей сложности на счету защитников неба только за одну эту ночь несколько сотен российских ударных дронов, — заявил президент Украины Владимир Зеленский. — Сбиты за ночь также несколько ракет. К сожалению, не все, были и попадания».

«В Дарницком районе Киева пять пострадавших в результате атаки БПЛА, среди них малолетний ребенок», — сообщает Национальная полиция Украины.

«Ударной волной повреждено остекление многоэтажки с 6-го по 11-й этажи, в результате чего пять человек получили осколочные ранения. Среди пострадавших — двухлетняя девочка, у которой резаные раны стопы. Врачи госпитализировали пострадавших», — говорится в сообщении.

«Также повреждены несколько автомобилей, припаркованных во дворе дома», — уточнили в полиции.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что все пятеро пострадавших — жители многоэтажного жилого дома.

«Оказывается необходимая помощь раненым: по состоянию на данный момент известно о восьми раненых», — написал Зеленский и опубликовал фото.

По данным Воздушных сил ВСУ, были сбиты или подавлены две крылатые ракеты Х-101 из четырех, а также 309 ударных беспилотников, три ракеты «Кинжал» «не достигли целей».