Общественно-политический журнал

 

Встреча Путина и Трампа возможна лишь только после встречи Путина с Зеленским

Американский телеканал ABC News и издание New York Post со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщили, что Вашингтон не подтверждает информацию Кремля о достижении договоренности с Белым домом о встрече Владимира Путина и Дональда Трампа, анонсированной ранее.

ABC News, ссылаясь на неназванного представителя Белого дома, сообщил, что место встречи президентов не согласовано.

О том, что Россия и США уже согласовали место встречи президентов, утром четверга рассказал помощник президента России Юрий Ушаков, добавив, что встреча возможна на следующей неделе, но точную дату еще предстоит определить.

Об отсутствии договоренности о месте встречи ранее рассказал также источник таблоида New York Post.

Кроме того, источники обоих СМИ в Белом доме заявили, что встреча Путина и Трампа в целом может состояться лишь после того, как Путин проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Зеленский днем в четверг подтвердил готовность встретиться с Путиным. В свою очередь, президент России заявил, что такая встреча возможна, но «для этого должны быть созданы определенные условия, а вот до создания таких условий, к сожалению, пока далеко».

О том, что он «очень скоро» может встретиться с Путиным, накануне сообщил Трамп после того, как его спецпосланник Стив Уиткофф встретился с Путиным в Москве.

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что для встречи с ним российскому президенту Владимиру Путину не обязательно соглашаться на переговоры с главой украинского государства Владимиром Зеленским.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Трамп заявил, что встретится с Путиным, даже если российский лидер не захочет встречаться с президентом Украины, передают западные агентства.

Уиткофф расскажет европейским политикам о встрече с Путиным в Кремле

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф планирует провести в четверг видеоконференцию с высокопоставленными чиновниками Украины, Финляндии, Франции, Германии, Италии и Великобритании, чтобы проинформировать их о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным и обсудить дальнейшие действия, включая возможный саммит Дональда Трампа и Путина, сообщают источники Axios.

В среду Трамп провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими европейскими лидерами, сообщив им о возможности встречи с Путиным и последующего трехстороннего саммита с участием Зеленского, напоминает издание.

По данным Axios, этот разговор вызвал недоумение в Киеве и других европейских столицах: изменится ли политика США или санкции все же будут объявлены в пятницу, как планировал Трамп?

Украинские официальные лица заявили, что обеспокоены предложением Путина о встрече с Трампом, которое может позволить ему попытаться напрямую договориться с США о прекращении войны, без участия Украины или европейских держав, говорится в статье.

Путин в четверг отвергал предложение США о трехстороннем саммите с Зеленским.