Общественно-политический журнал

 

Лайнеры коронавируса

Пару недель тому в связи с эпидемией COVID-2019 опубликовал в монреальской газете статью о лайнерах как инкубаторах и переносчиках коронавируса. Удивлялся в ней беспечности авиакомпаний, круизных компаний – и правительств государств, занятых всем, чем угодно, только не действительно важными делами. Ибо давно уже ясно, что самолеты и корабли стали главным глобальным разносчиком заразы и что чем позже будут приняты самые решительные меры в ограничении контактов с зараженными районами и доступа в главные туристические страны, тем тяжелее окажутся последствия.

Так оно и произошло, я оказался Кассандрой, поэтому коснемся темы туризма в целом – именно на него, а не на деловые и прочие поездки приходится основной поток людей, циркулирующий по всему миру. Сотни миллионов туристов в год! Казалось бы, это хорошо, что мир стал динамичным, что люди колесят по нему в поисках отдыха и развлечений, заморских красот и экзотики, что авиалайнеры в невиданных количествах бороздят просторы пятого океана, а судоверфи не успевают спускать на воду все более мощные и роскошные круизные левиафаны. И что туризм стал большим бизнесом с оборотом более триллиона долларов.

Однако у всякой медали, как правило, две стороны и сейчас авиалайнеры, равно как и круизные гиганты, играют негативную роль, став разносчиками коронавируса. В такой крайне опасной ситуации пугает беспечность хозяев авиационных и круизных морских компаний, хотя и понятна их забота о бизнесе. Увы, прибыли могут выйти боком и уже выходят, судя по темпам распространения заразы по всему миру – на 27 февраля инфицированные имеются в 48 странах! И всех их доставил транспорт.

Да, темп и масштаб распространения эпидемии в первую очередь определяется интенсивностью путей ее распространения, это тривиально, как бы тавтологично ни звучало. Априори понятно, что транспортные средства – первый и главный разносчик заразы, в том числе и городской общественный транспорт. И чем больше их пассажировместимость, чем они мобильнее, чем больше народу упаковано в единице объема такого средства, тем опаснее оно во время эпидемий.

Первые носители вируса из Китая (Поднебесная с большим отрывом от иных стран лидирует по количеству выезжающих туристов) прилетели в иные страны самолетами и трудно представить более мобильный разносчик! Достаточно провести в замкнутом салоне пару часов – и пошел пожар по перелеску! Что мы и наблюдаем. Замер температуры в аэропортах полезен, но позволяет выявить лишь уже заболевших, тогда как инкубационный период, как оказалось, достигает четырех недель. Единственный способ ограничить распространение вируса это ограничение и полное прекращение рейсов в зараженные регионы и страны. Черт с ней, с мобильностью и доходами авиакомпаний, жизнь дороже, да и затраты на подавление эпидемии и потери от остановки производств и торможения экономики намного превысят эти доходы.

Но не только самолеты виной. А гигантские океанские круизные лайнеры!? О них следовало подумать в первую очередь. На них уже не сотня-другая пассажиров, а тысячи – плюс сотни человек экипажа. И летят они не десяток, максимум, часов, а плывут не менее 4-7-12 дней. Да это просто идеальный инкубатор для эпидемии! Что мы и видим на примерах лайнеров в морях Востока, а с недавних пор и Запада.

Да, хорошо (но не тем, кто на борту), что Япония не пустила в порт лайнер Westerdam (1,4 тыс. пассажиров на борту) из-за подозрения на коронавирус. Лайнеры этой компании частые гости в гавани Нью-Йорка, сам ходил на таком… Тайвань тоже отказал, как и Малайзия, и даже губернатор Гуама (американской территории) Леон Герреро отклонил просьбу Госдепа США разрешить Westerdam причалить к острову! Приютила судно лишь Камбоджа и вскоре выяснилось, что тревога была ложной, все пассажиры и экипаж здоровы.

Так же благополучно обошлось и в случае с лайнером World Dream: Тайвань корабль тоже не принял, его 3,6 тыс. пассажиров и членов экипажа не один день провели на борту, но им, считай, очень повезло – после того, как в Гонконге завершился карантин, случаев коронавируса не обнаружено.

А вот пассажирам ставшего печально известным лайнера Diamond Princess повезло меньше. Его пустили в Японию – и объявили двухнедельный карантин в порту Иокогамы. Не уверен, что это было продуманное решение. По-видимому, следовало разгрузить корабль с последующей изоляцией на берегу. Хотя это и нелегко сделать, когда речь идет о тысячах человек. Китайцам, как вы знаете, пришлось спешно строить новые больницы. Итог: более 700 заболевших, четыре человека умерло.

Да, деньги пассажирам вернут в полном объеме, и на гонораре команде это не скажется, пообещали в Princess Cruises 9 февраля. Компания возместит всю стоимость круиза для всех гостей, включая авиабилеты, проживание в гостинице, наземный проезд, предоплаченные экскурсии, чаевые и т.д. Кроме того, она не будет взимать дополнительную плату за услуги на борту лайнера, оказанные после номинального окончания тура. Всего на нем, с 3 февраля заблокированном из-за карантина недалеко от японского порта Иокогама, маются 3,7 тыс. человек из 56 стран мира. А в качестве компенсации неудобств оператор обещает каждому пассажиру бесплатный тур аналогичной стоимости…

Да, да, Diamond Princess в апреле планируют снова отправить в рейс. Директор Carnival Corporation по связям с общественностью Роджер Фриззелл сообщил, что лайнеры обрабатывают согласно специальному санитарному протоколу, с помощью дезинфицирующего средства, "быстро убивающего коронавирус за 30 секунд на твердых поверхностях". Гм. Я бы, к примеру, не спешил плыть на нем, полагаю, не я один, так что компания вряд ли понесет дополнительные потери.

Паника докатилась и до западного полушария – на днях итальянскому лайнеру Msc Meraviglia (на борту более 4,5 тыс. пассажиров и 1,6 тыс. членов экипажа) запретили остановки на Ямайке и на Каймановых островах. Капитан сообщил, что у одного из членов экипажа высокая температура, а Италия стала главным очагом инфекции на западе. Сейчас судно движется в Косумель, но вряд ли ему будут там рады – в главном туристическом центре Мексики.

И тут пора вспомнить о еще одной компоненте туризма, об отелях и ресортах. Восточное побережье того же Юкатана, у которого приютился Косумель, это сплошная их цепь, которая тянется на многие десятки километров. Отдыхал недавно в живописном огромном ресорте напротив этого острова – тысячи постояльцев! Страшно подумать, что будет, когда по всем ресортам Юкатана объявят карантин! Италия тоже первостатейная туристическая страна и понятно, где останавливаются гости – в отелях. Все туристические острова (Карибы, Канары и пр.) буквально уставлены отелями.

Что ж, вслед за круизными лайнерами под удар попали и они – думаю, это нетрудно было предвидеть. Так, на Канарах пришлось ввести карантин в отеле с сотнями постояльцев – вирус привез итальянский врач из Ломбардии. В двух отелях в Австрии и Франции также объявили карантин. Не хочется быть Кассандрой, но вряд ли это последние случаи – для вируса отели являются инкубаторами не хуже лайнеров.

В целом, делал вывод я в той статье, что сильнее всего эпидемия COVID-2019 ударит по туристическому бизнесу и по всем затеям, которые связаны с большими скоплениями народа (человек животное общественное, как говаривал Аристотель), то бишь по спорту и развлечениям, по культурным и не слишком, но массовым мероприятиям. Это спортивные состязания и выставки, музеи и галереи, церковные службы и концерты, опера, театр и пр. и пр., включая кинотеатры, партийные митинги и съезды, научные конференции и показы мод. Увы, это касается и производств с массовым использованием рабочей силы, что негативно скажется (уже сказалось) на индустрии.

Понятно также, что главный удар придется по странам, которые привлекают туристов. Так оно и оказалось, и первой под удар попала Италия. Ее север в панике, магазины зияют пустыми прилавками, цены взлетели до небес, школы, музеи концертные залы, опера и церкви закрыты, спортивные состязания и карнавалы прекращены. Заморожены съемки фильмов. По-видимому, перенесут и святая святых Италии – чемпионат по футболу! Во всяком случае, многие матчи уже отложены. Авиаперевозчики отменяют рейсы в Северную Италию. В австрийской Каринтии аннулировали запланированные лыжные гонки, в которых ожидалось участие около 300 человек из северных регионов этой страны.

Теперь уже посетившие Италию, а не только Китай, стали разносчиками вируса, и первые случаи зарегистрированы в Бразилии, Финляндии, Норвегии, Дании и Румынии. Во Франции на фоне обострения ситуации в Италии призвали всех, вернувшихся недавно оттуда, воздержаться от посещения общественных мест и не отправлять детей в школы. В Великобритании также обратились к жителям страны с подобной рекомендацией. В рамках мер предосторожности в Англии закрыли сразу шесть школ из-за опасений, что ученики могли заразиться коронавирусом во время поездок в Италию.

Правительство Швейцарии объявило особую ситуацию в соответствии с законом об эпидемиях, получив право вводить предупредительные меры. Первой стал запрет проведения массовых мероприятий, где запланировано участие более тысячи человек. Он касается публичных и частных мероприятий: футбольных игр, хоккейных матчей, под запрет попали также Базельский карнавал и Женевский автосалон.

И хотя еще неделю назад эту возможность отвергали, сейчас у шишек из ВОЗ и МОК появились опасения по поводу олимпиады в Токио. Вполне возможно, что ее перенесут в другую страну или даже – случай в мирное время небывалый! – вообще отложат, а то и отменят. В Турции разворачивают полевые госпитали для 14-дневного карантина всех прибывающих транзитом из Китая или Ирана. Мекку закрыли для паломников. Возможно, дойдет и до приостановки действия Шенгенского соглашения.

Спрашивается, почему так мало заболевших в Греции? Боюсь, что на самом деле их немало, но из-за известной местной безалаберности, из-за плохой организации санитарного контроля и учета носителей просто не обнаруживают. Возможно, этим же объясняется и низкий показатель Испании. Как известно, южная Европа не славится организованностью и дисциплиной.

Впрочем, Россия тоже. Ни секунды не верю, что там так мало инфицированных! Просто медицина при Путине пришла в упадок (все силы брошены на силовые ведомства) и не способна не то, что остановить, но даже обнаружить эпидемию. Дело в том, что Италия – вторая по популярности страна у российских туристов (после Турции), сейчас их там примерно 19 тысяч. А за ней следует Китай. И хотя туда туристические путевки не продают с начала февраля, россиян там полно и нет ни малейших сомнений, что вирус уже гуляет по России.

Его там и не заметят. Повышенную смертность спишут на грипп и старческие болезни (вирус убивает в основном стариков), что даже пойдет на пользу пенсионному фонду, облегчив его тяготы. Но соседним странам стоит задуматься о санитарном контроле на границах с этой токсичной страной.

Юрий Кирпичев

Комментарии

Николай on 29 февраля, 2020 - 07:24

Автор прав. Наверное, вирус в Китае остановят (система работает, хоть и очень жестко), но в ряде других стран появятся новые очаги, или уже появились – это не только Россия, Иран, есть еще страны Средней Азии – Таджикистан, Киргизстан, Узбекистан – они рядом и с Ираном и с Китаем. Какова ситуация у них с системой охраны здоровья, сколько у них больных с COVID-2019? Что сейчас реально творится в Афганистане, Пакистане, Индии. Индия почему-то на карте обозначена почти свободной от коронавируса…

Угроза есть и относительно других государств – Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдова, Беларусь список можно продолжать и продолжать…

Разные “экспертыˮ утверждают, что с весенним потеплением эпидемия пойдет на спад, но так ли это? Ведь в Китае, Иране и даже в Италии сейчас теплее чем странах Восточной Европы, но вирус это, как видим, не остановило.

Коронавирус похоже меняет весь мир. 60 % заболевших от всего населения мира – это кажись уже не фантастика…