Общественно-политический журнал

 

Российское "мракобесие" инспирировано с самого верха

В Российском "мракобесии" (оно же "Вандея", "консерватизм", "Антимайдан" и т.п.) два аспекта: плохой и хороший. Хороший - оно инспирировано с самого верху, а не снизу. Плохой - значит, его будет трудно победить.

Отчитываюсь об эпическом диалоге в Париже с сотрудником российского посольства, который с умным видом рассуждал о "люберах" и даже поделился, что в 90-е они его ранили стулом.

Чтобы ни у кого не было иллюзий: почти все сотрудники российских посольств за рубежом - в погонах. Как говорил мне в интервью полковник КГБ в отставке, "работать было очень сложно, работа по прикрытию - консулом (в Монреале) - отнимала много времени".

Тип был представительный - в галстуке, костюме. Сказал, что Вадим, а где работает - "не важно". Раньше его видели в компании российского посла, а вчера он не поленился и  пришел на показ фильма Pussy Vs Putin в Париже и отжигал там удовлетворенно-обывательскими комментами, что проект изжил себя, что Nadya Tolokonnikova "занялась семьей, и правильно", что следы от нагайки остаются на всю жизнь. В общем, источал удивительные знания.

Посмотрев фильм, я выдвинула тезис, что, как и в царские времена, современных черносотенцев контролируют спецслужбы (тогда, в 1905 году вслед за Первой русской революцией профессора университетов обвинили царскую администрацию в организации погромов черносотенцев, недавно мне попались на глаза мемуары одного из профессоров, но историки, наверняка, знают и больше подробностей).

Только этим можно объяснить вульгарность, трехэтажный мат "православных" с колорадскимми ленточками, оговорочки, заснятые виртуозным коллективом Golol's wives production, типа "я их всю жизнь гоняю, еще с советского времени", ментов, которые наблюдали за казаками, эшников в штатстком, которые ловили пытавшихся улизнуть и уже было улизнувших девушек, всех этих Каплиных, которые без камеры НТВ не ходят, и многое другое.

К слову, те самые люди, которые обливали Толокно зеленкой, когда это все снимал на камеру невозмутимый тип в плаще, или кидались мороженой курицей в голову Наде ("НОД" + Центр Э), сегодня занимаются пиаром Новороссии. Ранее эти же истинно православные поддерживали в интернете Башара Асада. Ну вот что это? Возмущенные верущие? Я отказываюсь считать ЭТО "верой". Это начальнички...

Посольский тип в галстуке доверительно сообщил мне, что в 90-е "люберов" никто не контролировал, но таких, как Пусси Райот, они бы убили сами. А его самого люберА ранили стулом, так что шрам остался. Вот я и думаю, что это было?! Как галстучный Вадим в 90-е дошел до жизни такой, если никого "не контролировал"? "Любера", насколько я понимаю, были близки к РНЕ?

ЛюберА, значит. А мы-то думали...

Придётся победить ГБ, центр Э, а не продолжать серьёзно обсуждать права "верующих" с черепами и крестами и сокрушаться, как мы дошли до жизни такой. Победить связку "православные олигархи - депутаты - распил под маской православия". Выяснить идеолога фарисейства и мракобесизации (Сурков?) и информировать о нем. И ещё думаю, когда мы будем близки к победе, ГБ нанесет ответный удар, типа нового теракта, например, со следом таджикских гастарбайтеров, и поддержит хаос...

Анастасия Кириленко