Общественно-политический журнал

 

За убийством Литвиненко стоят российские власти

Адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ.

«Исходя из имеющихся доказательств, единственным достоверным объяснением является то, что российское государство в той или иной форме причастно к убийству Литвиненко»,  - констатировал Хоруэлл в своем подводящем итоги заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона.

Хоруэлл, представляющий на слушаниях Скотленд-ярд, заявил, что в течение нескольких месяцев следствие намеренно не высказывало свою позицию, чтобы не повлиять на ход дознания.

Но настал момент и для нашего выступления, сказал Хоруэл и произнес речь, продолжавшуюся более двух часов.

Прежде всего представитель Скотленд-ярда заявил, что следствие не руководствовалось какими-либо политическими соображениями или конспирологическими теориями и было основано в первую очередь на результатах криминалистической экспертизы и научно подтвержденных материальных уликах и доказательствах.

«Неважно, сколько государственных наград Путин повесит на грудь Луговому за заслуги перед страной, насколько стремительной была, а возможно, еще и будет политическая карьера Лугового, у Лугового и Ковтуна нет достоверных ответов на научные факты и нет объяснений тянущемуся за ними следу полония», – сказал Хоруелл.

Доказательства их вины научно обоснованы, и они настолько же безупречны, насколько и убийственны.

Почему для убийства был использован полоний?  Ответ простой: те, кто планировали убийство Литвиненко, не хотели, чтобы причина его смерти стала известна. Полоний – бесшумное и невидимое орудие убийства, и обычно обнаружить его невозможно.

Одним из его основных преимуществ является то, что при отравлении полонием смерть не наступает мгновенно, что дает возможность убийцам исчезнуть и избежать ареста до того, как возникнут подозрения.

Существуют факты, что полоний мог быть ранее использован как орудие убийства, и если бы он не был обнаружен в данном случае, он, безусловно, был бы снова и снова использован в будущем.

Лишь благодаря череде случайных совпадений и гениальному озарению одного из экспертов умирающего Литвиненко за несколько часов до его смерти решили проверить на всякий случай на альфа-излучение.

Если бы этого не произошло, смерть Литвиненко была бы смертью по неизвестной причине, и не было бы ни следствия, ни этих слушаний в Высоком суде.

Но как только полоний-210 был обнаружен, из идеального оружия он превратился в полную противоположность: этот редчайший радиоактивный элемент, микроскопические дозы которого стоят миллионы долларов, оставляет за собой повсюду след, позволяющий восстановить картину произошедшего.

Полониевый след

В непосредственном исполнении преступления Хоруэлл обвинил бывшего сотрудника ФСБ, а ныне депутата Госдумы России Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

"Даже горячие приверженцы конспирологии не могли не признать, что следы полония связывают Литвиненко только с Луговым и Ковтуном", - пояснил юрист.

Как рассказал Ричард Хоруэлл, Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой, скорее всего, понятия не имели, что представляет собой выданный им "очень дорогой яд", и обращались с ним крайне неуклюже. Невежество исполнителей входило в планы тех, кто задумал убийство Литвиненко.

В любом случае, кураторы Ковтуна и Лугового не беспокоились о полониевом следе, т.к. они не ожидали, что причина смерти будет установлена, а без этого сцены убийства не были бы исследованы на радиоактивность.

Что бы ни думали Луговой и Ковтун о своей значимости, для своих кураторов они были расходным материалом. Если бы они или их семьи умерли или пострадали, для их кураторов это было бы всего лишь приемлемым сопутствующим ущербом. Луговой и Ковтун могут поразмышлять об этом в ближайшем будущем.

По сведениям Скотленд-ярда, Литвиненко пытались отравить трижды, и все три раза Андрей Луговой оставлял за собой убедительный полониевый след – от самолета, в котором он прилетал в Лондон, и до ванной комнаты в отелях, где он селился.

Дважды, как считает следствие, Луговой выливал остатки полония-210 в раковину (в обоих случаях след высокой концентрации был обнаружен в колене водопроводной трубы). А в ходе второго приезда, когда попытка отравления закончилась неудачей, согласно одной из версий, он разлил радиоактивный яд в ванной, вытерев пол полотенцами, на которых альфа-излучение впоследствии просто зашкаливало.

Хоруэлл представил множество других подробностей, не только связанных с полониевым следом, которые в целом составляют весьма убедительную картину.

По его словам, улики полностью доказывают вину Лугового и Ковтуна, в то время как никаких внушающих доверие свидетельств о возможной причастности к преступлению других лиц расследованием (в котором в разные периоды участвовало до 100 следователей) не обнаружено.

Рука Москвы

Причастность российского государства к этой истории не столь ясна, как непосредственная картина событий в Лондоне.

Никто в Москве за руку схвачен не был, но у следствия есть все основания утверждать, что за Луговым и Ковтуном стояли государственные органы – хотя бы потому, что ни у одного из них не было личных мотивов, и они были рядовыми убийцами.

А вот у российского государства, по словам Хоруелла, могло быть множество причин хотеть смерти Литвиненко.

Хоруелл привел примеры некоторых из этих причин.

Летом 2006 года были внесены изменения в закон, которые позволили агентам Кремля уничтожать экстремистов за границей. Понятие "экстремист" было изменено и сделано настолько широким, что такой человек, как Литвиненко, единственным оружием которого были слова, а не пули или бомбы, мог легко попасть под это определение.

11 июля до 2006 года Times опубликовала письмо Владимира Буковского и Олега Гордиевского, четвёртый параграф которого звучал гнетуще пророчески. Говоря об изменениях в законе, они писали: "Созданы все условия для того, чтобы любой критик Путина здесь, особенно выступающий против российского геноцида в Чечне, встретился с отравленным зонтиком. Согласно заявлению российского министра обороны Сергея Иванова, чёрный список потенциальных целей уже составлен".

Литвиненко был подполковником ФСБ и работал в Москве. Летом или ранней осенью 1998 года он встретился с Путиным и информировал его о коррупции в правительстве и связях с организованной преступностью. Путин не проявил заинтересованности, но не забыл бы об этой встрече.

Пресс-конференция Литвиненко 17 ноября 1998 года, на которой 6 сотрудников ФСБ сообщили о фактах принуждения их руководством ФСБ к совершению убийств, похищению граждан и вымогательству, должна была быть сильным шоком для властей. Ничего подобного раньше не происходило. Литвиненко нарушил закон молчания, что для ФСБ означало предательство.

Причиной могло стать бегство Литвиненко в Великобританию, где ему дали гражданство незадолго до смерти, его обвинения в коррупции в адрес Кремля, его симпатии к чеченским сепаратистам и его скандальное заявление о том, что Путин педофил, сделанное в онлайн-публикации в 2006 году.

Также надо учитывать досье на Виктора Иванова, которое попало в руки Лугового.

«Нет сомнений, что у российского государства было множество причин желать Литвиненко не просто зла, но и смерти», – добавил Хоруелл.

Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, нарушивший кодекс чести этой организации, в глазах многих своих бывших коллег был предателем Родины. Хоруэлл привел в пример бывшего шефа Литвиненко, полковника ФСБ Виктора Шебалина, порекомендовавшего беглецу написать завещание.

Представитель Скотленд-ярда вспомнил, среди прочих, и высказывание генерала ФСБ Хохолькова, заявившего не только, что Литвиненко должен умереть, но и что он убил бы его собственными руками.

Сами по себе эти слова, конечно, не являются доказательством причастности вышеназванных сотрудников ФСБ к убийству, но они рисуют убедительную картину отношения ФСБ к Александру Литвиненко.

Об участии российских властей, по словам Хоруэлла, говорят и попытки ввести в заблуждение следствие. К примеру, российские власти сообщили, что в самолете "Аэрофлота", в котором летел Андрей Луговой, не было найдено следов полония-210. Но когда британские эксперты получили возможность его исследовать, они обнаружили явные следы полония-210 в той части салона, где сидел Луговой.

Проблема

Ричард Хоруэлл сказал, что у российских властей был не один, а много мотивов желать смерти Литвиненко, и его убийство не могло состояться без участия государственных органов России.

"Россиянам хорошо известна фраза Сталина "нет человека – нет проблемы", - сказал Хоруэлл. - Убийство Литвиненко имело целью решить проблему, которой тот стал. Но оно породило другую, куда более серьезную проблему, и это дознание гарантирует, что она никуда не исчезнет".

По его словам, сейчас невозможно указать на организатора преступления, но через 10 или 20 лет мы будем знать больше.

Ранее Хоруэлл заявил, что использование редкого полония, 97 процентов которого производится на российском ядерном объекте, могло подвергнуть угрозе жизни лондонцев.

«Мы никогда не узнаем, насколько серьезным окажется риск заражения полонием для широкой общественности и какие долгосрочные последствия могут ждать лондонцев», – сказал он.

«Как отметил Эммерсон (адвокат, представляющий интересы супруги Литвиненко Марины), это была ядерная атака посреди Лондона. И это заявление совершенно обоснованно», – добавил он.

«Александр Литвиненко был убит в результате отравления полонием-210, которое произошло 16 октября и 1 ноября 2006 года, - сказал представитель Скотленд-ярда, обращаясь к судье Роберту Оуэну. – Его отравили Луговой и Ковтун, и вы на основании свидетельств, открытых и закрытых, решите, стояло ли за ними российское государство».

Источник

По теме:

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун не будет давать показания; тайный свидетель рассказал о планах Ковтуна убить Литвиненко
 

Высокий суд Лондона опубликовал досье на главу ФСКН Виктора Иванова

Литвиненко вел расследование деятельности Романа Абрамовича

Литвиненко не мог быть убит российскими спецслужбами без одобрения Путина

Свидетельство эксперта на процессе по "делу Литвиненко" - полоний мог исходить только из России

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: спецслужбы РФ и оргпреступность - одно и то же

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: глава ФСКН Виктор Иванов – член ОПГ, который мог убить, если почувствовал опасность

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: опасный коррумпированный российский министр

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: эксперт в сфере коммерческой безопасности о Литвиненко и Луговом

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: костюмы им пристали, как корове седло; радиационный след в Лондоне

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун сильно пил и хотел стать порнозвездой

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Путин - преступник в обличии главы государства, Литвиненко убили со второй попытки

Разведка США представила доказательства убийства Литвиненко по заказу Москвы