Общественно-политический журнал

 

Свидетельство эксперта на процессе по "делу Литвиненко" - полоний мог исходить только из России

Редкое радиоактивное вещество, использованное при отравлении Александра Литвиненко в Лондоне, могло исходить только из России, заявил всемирно известный авторитетный эксперт на процессе в расследовани убийства Александра Литвиненко.

Норман Домби, почетный профессор теоретической физики в Университете Сассекса, сказал, что полоний был произведен на закрытом ядерном объекте в городе Саров, в 450 милях к юго-востоку от Москвы. Со времен советской эпохи завод Авангард вляется единственным местом в мире, где имеются производственные линии для выработки полония, сказал он.

"На мой взгляд, российское государство, или его агенты, являются ответственными за отравление", сказал Домби.

Литвиненко умер, выпив чашку чая с добавкой радиоактивного полония-210, во время встречи в ноябре 2006 года в отеле Mayfair. Двоим россиянам - Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну - были предъявлены обвинения в убийстве. Кремль настаивал на том, что имевший место полоний был не из России .

Домби сказал, что использовавшееся количество, чтобы убить Литвиненко - удивительно, он проглотил 26,5 микрограмм - было исключительно велико. Все остальные страны, включая США и Великобританию, перестали делать полоний в 1970-х. Авангард же был последним остававшимся источником промышленного производства полония. С помощью какой-либо другой ядерной установки, сделать достаточное количество невозможно.

Ученый сообщил, что в процесс производства были задействованы несколько этапов. Во-первых, сказал он, ядерный реактор Маяк на Урале участвует в облучении висмута. Висмут затем транспортируется на Авангард и превращается в полоний. Далее, "государственное предприятие" (!!!) превращает его из состояния "металлик", в "растворяемую" форму. Наконец, Луговой и Ковтун контрабандой доставили его в Лондон, полагает он.

Врачи определили полоний только за несколько часов до смерти Литвиненко. В отличие от других радиоактивных веществ, он испускает альфа, а не гамма-частицы. "Этому отравлению не суждено было бы быть обнаруженым", пришел к выводу, Домби. "Он должен был погибнуть от загадочного отравления, поскольку полоний альфа-излучатель, который не фиксируется счетчиком Гейгера."

Он также отметил, что россияне, участвующие в заговоре убийства вероятно проверили яд заранее. Слишком маленькая доза была бы неэффективной; слишком большая представляла бы массовый риск для здоровья окружающих. Ссылаясь на источники в России, Домби сказал, что российские агенты заранее испытывали полоний на чеченце, Лече Исламове, который отбывал девятилетний срок в тюрьме.

Тюремное начальство вызвало его на беседу. Они предложили ему перекусить и выпить чашку чая. Через пять минут после того, как Исламов выпил чай, ему стало очень плохо, сказал Домби. Он умер вскоре после этого от загадочной болезни, с симптомами, похожими на симптомы у Литвиненко: выпадение волос, катастрофическое падение уровня белых кровяных клеток и множественный отказ внутренних органов. Исламов умер в апреле 2004 г.

Домби сказал, что вследствие короткого периода полураспада данного вида полония в 138 дней, яд, вероятно, был произведен за "пару месяцев" до отравления Литвиненко.

Источник

24 сентября 2004 г. скончался Роман Цепов. Врачи констатировали поражение спинного мозга, сопровождавшееся симптомами ярко выраженной лучевой болезни.

В 1992 г. Цепов открыл в Санкт-Петербурге одно из первых частных охранных предприятий (ЧОП) - "Балтик-Эскорт" и стал его генеральным директором. Идея создания ЧОПа принадлежала офицеру бывшего 9-го управления КГБ СССР, а затем - Федеральной службы охраны (ФСО) Виктору Золотову. Как офицер действующего резерва ФСБ, он формально курировал ЧОП со стороны ФСБ, одновременно являясь начальником охраны мэра Санкт-Петербурга Собчака и официальным сотрудником ЧОПа "Балтик-Эскорт".

Собчака, имевшего по должности право на федеральную охрану, охраняла ФСО, а семью Собчака - жену Людмилу Нарусову и дочь Ксению, и вице-мэра города Владимира Путина, не имевших формального права на федеральную охрану, охранял ЧОП Цепова, где сотрудником числился Золотов, работавший одновременно в ФСО и являвшийся начальником охраны Собчака.

Именно Цепов собирал с коммерсантов деньги по линии санкт-петербургского Комитета внешних связей. Цепов, с подачи Путина, участвовал в крупных коммерческих сделках, например в приватизации Балтийского морского пароходства.

...Цепов почувствовал недомогание 11 сентября. В этот день утром он завтракал у себя на даче, затем отправился на Литейный проспект, дом 4, в здание УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Там он пил чай. Потом поехал в Главное управление внутренних дел (ГУВД), где встречался с начальником одного из подразделений и ел мороженое. В 4 часа дня ему стало плохо. Но врачи не могли установить точный диагноз. Симптомы напоминали сильное пищевое отравление. В тяжелом состоянии он был доставлен в одну из частных клиник Санкт-Петербурга. За два дня до смерти он был переведен в Центр передовых медицинских технологий (бывшая больница им. Свердлова). Планировался срочный вывоз Цепова на лечение в Германию. Но болезнь развивалась слишком стремительно, вывезти в Германию Цепова не успели.

3 июля 2003 года умер журналист Юрий Щекочихин. Картина его смерти и смерти отравленного полонием Александра Литвиненко практически одна и та же.

В 2002—2003 гг. Юрий Щекочихин и депутат Сергей Юшенков были членами Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и "учений" в Рязани в 1999 г. Сергея Юшенкова убили 21 апреля 2003 года.

По теме:

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: спецслужбы РФ и оргпреступность - одно и то же

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: глава ФСКН Виктор Иванов – член ОПГ, который мог убить, если почувствовал опасность

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: опасный коррумпированный российский министр

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: эксперт в сфере коммерческой безопасности о Литвиненко и Луговом

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: костюмы им пристали, как корове седло; радиационный след в Лондоне

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Ковтун сильно пил и хотел стать порнозвездой

Cлушания по делу о смерти Литвиненко: Путин - преступник в обличии главы государства, Литвиненко убили со второй попытки

Разведка США представила доказательства убийства Литвиненко по заказу Москвы