Общественно-политический журнал

 

И формулировка "мочить в сортире" оказалась заимствованной

Спижжена из 1972 года у израильтян.

8 мая палестинские террористы захватили «Боинг-707» бельгийской авиакомпании «Сабена», вылетевший из Брюсселя в Тель-Авив. Четверо исламистов из группировки «Черный сентябрь» достали спрятанные на теле пистолеты, гранаты, пояса со взрывчаткой и объявили о похищении лайнера.

Самолёт приземлился в Тель-Авиве под вечер. Террористы потребовали к утру освободить сотни заключенных в израильские тюрьмы подельников, угрожая в противном случае взорвать лайнер вместе со всеми заложниками. Израильтяне разыграли спектакль, как бы согласившись отпустить заключённых, но на самом деле — нет.

Бойцы спецназа переоделись и загримировались, выдавая себя за подельников боевиков. Террористы расслабились, увидев на взлётной полосе группу «освобожденных заключенных» и пустили на борт техников для подготовки лайнера к дальнейшему перелёту. Техниками, разумеется, оказались бойцы спецподразделения «Сайерет Маткаль».

Операция длилась 90 секунд. Ворвавшись в «Боинг» тремя группами, бойцы обезвредили взрывчатку, захватили двоих из террористов и уничтожили еще двоих. При этом главарь группировки, запершийся в начале штурма в туалете, был застрелен там через дверь.

В сортире.

Roman Super

Операция, получившая название «Изотоп», вошла затем во все методички спецслужб.

К сожалению, во время перестрелки с террористами один пассажир был убит, двое – ранено. Возглавлял штурм самолета будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак. Другой будущий премьер – молодой офицер Биньямин Нетаньяху, также участник операции, был ранен в этом бою случайным выстрелом спецназовца.

Александр Непомнящий

Палестинские группировки с энтузиазмом участвовали в терроре, пользуясь советской щедростью. Генерал Александр Сахаровский, возглавлявший Первое главное управление КГБ, произнес в 1971 году ставшую знаменитой фразу: «Угон самолетов это мое собственное изобретение». Он имел в виду угоны лайнеров, которые осуществляла Организация освобождения Палестины.

Cоветский и российский государственный терроризм