Общественно-политический журнал

 

Что значит слово "вероятно" в английском праве

21 января сэр Роберт Оуэн, возглавлявший общественное расследование по делу об убийстве Александра Литвиненко, представил 328-страничный отчет. Согласно этому документу, убийство Литвиненко - операция ФСБ, вероятно, одобренная Путиным и Патрушевым.

Сэр Роберт употребил слово "probably", которое на русский переводится как "вероятно".

Юристы, адвокаты и судьи не только внимательно взвешивают каждое произнесенное в суде слово, но и употребляют многие слова в их конкретном, юридическом значении.

Один из ведущих британских юристов Роберт Браун из юридической конторы Corker Binning объясняет, что значит слово "probably" в английском праве:

Это слово значит "вероятнее всего", или, если хотите, уверенность как минимум на 51%, или больше. Стоит напомнить, что сэр Роберт Оуэн возглавлял общественное расследование – это не был судебный процесс. Но если бы это был гражданский процесс, в рамках которого один человек подал в суд на другого, то в английском праве истец должен продемонстрировать, что, вероятнее всего, их жалоба соответствует действительности. В таких случаях судья рассматривает дело на основе принципа наибольшей вероятности.

Соответственно, судья Роберт Оуэн сказал, что, рассмотрев все показания, свидетельства и всю юридически значимую информацию в этом деле, он пришел к выводу, что, вероятнее всего – то есть он убежден как минимум на 51%, - что есть достаточные основания считать, что Владимир Путин был замешан в убийстве Александра Литвиненко.

Вы привели в пример гражданский процесс, а применяется ли такой же принцип в суде уголовном?

В уголовном суде в Англии обвиняемый может быть признан виновным лишь в случае, если, на основании представленных доказательств, его вина будет продемонстрирована вне всяких обоснованных сомнений. Принцип наибольшей вероятности, применяемый в гражданских процессах, гораздо менее жесток. Общественное расследование, которое возглавил сэр Роберт Оуэн, не было ни судом, ни судом уголовным, и, согласно принципу гражданских судов, он пришел к выводу, что, вероятнее всего, Путин был замешан в убийстве.

Принцип уверенности более чем на 51% может показаться не очень строгим, но, если вам необходимо судить кого-то, вы должны быть в состоянии как-то измерить ваши выводы. Допустим, вы должны решить, кто прав, а кто не прав в дебатах. Для этого необходим некий стандарт. В английском праве это называется критерием доказанности. И в данном случае уверенность на 51% или более и является этим критерием.

Другими словами, сказав, что Путин, вероятно, знал об убийстве, судья сказал, что, взвесив все факты, наиболее вероятно, что он знал о планах убийства.

В уголовных судах дело обстоит по-другому, но в Англии и во многих других странах применяется именно этот критерий для определения вины или истины. Если судья говорит, что, вероятнее всего, произошло то-то или то-то, это значит, что принцип 51-процентной уверенности был соблюден. Соответственно, если вопрос стоял – знал ли он Путин об убийстве, то ответ на это будет - "да".

Если Марина Литвиненко решит подать в суд на правительство России и начать гражданский процесс, ей будет необходимо доказать суду, что она права на основе принципа наибольшей вероятности. Другими словами, если бы это дело рассматривалось в гражданском суде, Марина Литвиненко выиграла бы процесс, вот что значат слова судьи сэра Роберта Оуэна.

Если в рамках общественного расследования или расследования коронерского суда нечто подобное было бы сказано не про президента другой страны, а про простого британского гражданина, то какие были бы последствия?

Если коронер приходит к выводу, что, вероятнее всего, некий простой гражданин был замешан в убийстве, то в этом случае оказывается задействована полиция, а затем следует уголовный процесс, так как гражданский процесс нельзя начинать до завершения процесса уголовного.

В нормальной ситуации, если судья в гражданском суде пришел к выводу, что наиболее вероятно, что некто несет ответственность за убийство, то в таком случае этим делом займется полиция.

Источник

По теме:
Убийство Литвиненко - операция ФСБ, вероятно, одобренная Путиным и Патрушевым