Общественно-политический журнал

 

Лавров объяснил, что медпомощь в России является привилегией и формой поощрения

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что к украинской военнослужащей Надежде Савченко, которая находится в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству, отказались пустить врачей из-за ее поведения во время судебного заседания.

В телефонном разговоре со своим украинским коллегой Павлом Климкиным российский министр охарактеризовал поведение Савченко в суде как вызывающее. Он также заявил, что подсудимая оскорбляла судей.

По словам Лаврова, до этого инцидента российская сторона готова в виде исключения из правил была пустить к объявившей сухую голодовку Савченко украинских врачей, однако теперь такой визит стал невозможен.

Кроме того, до вынесения приговора к Савченко вообще не будут пускать посетителей.

Министерство иностранных дел Украины в среду выразило протест в связи с "преднамеренным созданием обстоятельств, представляющих смертельную угрозу жизни" Савченко.

"Перенос даты вынесения приговора Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинским консулам, медикам и родным, которые специально прибыли в Россию, расцениваем как сознательную и циничную расправу над Надеждой Савченко, благодаря своей несокрушимой воле и силе духа, ставшей символом противодействия российской агрессии против Украины", - говорится в заявлении украинского ведомства.

Ожидается, что оглашение приговора начнется 21 марта. Гособвинение требует приговорить Савченко к 23 годам колонии, а защита – оправдать ее.

В среду Савченко  выступила в суде с последним словом. Она в очередной раз заявила, что считает свое уголовное преследование незаконным и не признает процесс над ней легитимным. В ходе заседания подсудимая показывала суду непристойные жесты.

Следует сказать, что оскорбить этот суд невозможно. Суд и прокуроры настолько низко, безнравственно и непрофессионально себя показали, что уважать их не представляется возможным. Жест Савченко по отношению к суду - очень легкая степень того, что они заслуживают. Это не суд и руководствуются они вовсе не законом.