Общественно-политический журнал

 

США занялись чисткой авгиевых конюшен международных организаций

Администрация Дональда Трампа в понедельник, как ожидается, выступит с угрозой санкций в отношении судей Международного уголовного суда в Гааге - из-за его готовности расследовать предполагаемые преступления, совершенные военными США в Афганистане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект выступления советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона.

В своей речи в Вашингтоне Болтон, как ожидается, заявит, что США разорвут всякие отношения с Гаагским судом, а также применят все средства для защиты американских граждан и их союзников от "несправедливого судебного преследования этим незаконным судом".

Вашингтон может запретить судьям и прокурорам Международного уголовного суда въезжать в США, заморозить их активы в стране, а также организовать против них уголовные преследования. Белый дом намерен через Совет безопасности ООН отобрать у суда право преследовать граждан США и союзных с ними государств.

Соединенные Штаты не ратифицировали Римский статут, учредивший в 2002 году Международный уголовный суд, против которого выступил тогдашний президент Джордж Буш. Прежний глава Белого дома Барак Обама предпринял ряд шагов для сотрудничества с этой организацией.

Отмечается, что в сегодняшней речи Болтон также объявит о закрытии представительства Организации освобождения Палестины в Нью-Йорке. Согласно принятому решению, офис не возобновит свою работу до начала прямых переговоров палестинцев с Израилем, который в речи Болтона будет назван "другом и союзником".

Комментарии

Никифор (не проверено) on 10 сентября, 2018 - 19:45

США идут по пути России?!

Россия тоже не хочет, чтобы её преступления были осуждены Международным уголовным судом в Гааге.

Аlberttinov on 11 сентября, 2018 - 01:12

странная ситуяйция

 Вобще то: не время  или место трогать сейчас США в силу её текущих

общемировых  функций и в Гааге это знают.

Значит....- ответ как бы вырисовывается в шаблонном

предположении, что Россия  прикупила в Гааге пару судей

и мутит будущую воду с боингом мн17.  

Потому что -это не Скрипали  (98% на 2%),   а с "боингом" доказуемая

100% вина рф