Общественно-политический журнал

 

США изгоняют ООП из Вашингтона

США закроют представительство Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. По данным агентства Reuters, об этом в понедельник, 10 сентября, объявит советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В агентстве Reuters утверждают, что в их распоряжении есть текст выступления, в котором Болтон, среди прочего, утверждает, что "США всегда будут на стороне Израиля - своего друга и союзника".

В публикации также отмечается, что причиной закрытия представительства ООП стали угрозы палестинской администрации подать иски против Израиля в Международный уголовный суд в Гааге (МУС) и другие подобные структуры.

В свою очередь издание The Wall Street Journal, которое также познакомилось с черновиком речи Болтона, пишет, что  США также взвешивают возможость введения санкций в отношении МУС, если тот будет проводить расследования в отношении США и Израиля.

Заметим, что администрация Трампа и ранее предупреждала палестинские власти о возможности закрытия представительства. Так, в ноябре прошлого года госдеп сообщил, что миссия ООП может быть закрыта в течение ближайших месяцев, если руководство ПА продолжит бойкотировать мирные инициативы и не вернется к столу переговоров с Израилем.

Конкретным же поводом для закрытия представительства и тогда были угрозы Абу-Мазена (Махмуда Аббаса) обратиться в МУС с требованием расследовать "военные преступления Израиля".

Тогда, впрочем, подчеркивалось, что речь не идет о сиюминутном решении, а администрация Белого дома все еще надеется на урегулирование проблемы в сотрудничестве с Рамаллой. 

Согласно утвержденному в декабре 2015 года конгрессом США закону, палестинцы утратят право иметь представительство в столице США в том случае, если начнут инициировать расследования МУС против израильтян. При этом закон определяет: если в течение 90 дней глава государства сочтет, что палестинцы ведут "прямые и целенаправленные переговоры" с Израилем, то представительство ООП останется открытым.

Организация освобождения Палестины, которой сегодня руководит Абу-Мазен,была создана в январе 1964 года в Каире. Ее программным документом стала национальная хартия, признающая вооруженную борьбу "единственным и законным" средством освобождения Палестины, то есть ликвидацию государства Израиль. После заключения Норвежских соглашений ряд формулировок хартии был смягчен.

Представительство ООП в Вашингтоне действует с 1994 года.

Напомним также, что в последние три недели США обнародовали несколько решений о прекращении финансирования палестинцев, в том числе Ближневосточного агентства ООН. 8 сентября было также сообщено о том, что американские власти  прекратят переводить деньги палестинским медцентрам в Восточном Иерусалиме.

Палестинцы ответили на изгнание миссии ООП из Вашингтона упертостью

Генсек исполкома Организации освобождения Палестины  Саиб Арикат подтвердил в понедельник, 10 сентября, намерение властей США закрыть представительство ООП в Вашингтоне. По его словам, это "опасная авантюра, направленная на защиту преступлений Израиля против палестинцев".

Арикат также повторил, что "палестинцы не станут прогибаться под нажимом США". "Права народа Палестины - не предмет купли и продажи, - пояснил он. - Мы не уступим угрозам и запугиванию со стороны США". Он также дал понять, что все отношения с США в случае реализации угрозы будут прерваны.