Общественно-политический журнал

 

Госсекретарь Помпео обвинил экс-госсекретаря Керри в «активном подрыве» политики администрации Трампа, а Россию в нарушении санкций ООН

Госсекретарь США Майк Помпео подверг критике своего предшественника на этом посту – Джона Керри за неофициальные встречи с руководителями Ирана.

На пресс-конференции в Госдепартаменте Помпео заявил, что Керри «активно подрывает» политику администрации Трампа в отношении Ирана: «Действия секретаря Керри – невиданные и беспрецедентные. (…) Они более чем неприемлемы».

Острая критика Помпео последовала после того, как президент Дональд Трамп в «Твиттере» обвинил Керри в «незаконных» встречах с иранцами, «которые способны лишь подорвать нашу большую работу»: «Он сказал им, что им следует дождаться ухода администрации Трампа! Он еще не зарегистрировался в качестве лоббиста иностранного государства? Плохо!».

По решению Трампа, США вышли из многостороннего соглашения с Ираном, которое было заключено Джоном Керри. При Трампе США проводят крайне жесткую политику в отношении Ирана.

Керри в интервью Fox News сообщил, что после ухода с поста госсекретаря в январе 2017 года он «три или четыре раза» встречался с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Керри также обвинил администрацию Трампа в том, что та ставит целью смену режима в Тегеране.

После заявления Помпео Керри написал в «Твиттере», что президенту Трампу следует больше беспокоится по поводу встречи его бывшего главы избирательного штаба Пола Манафорта со спецпрокурором Робертом Мюллером, чем по поводу «моих встреч с главой МИДа Ирана».

Пресс-секретарь Керри распространил заявление, в котором указано: «Нет ничего необычного, а тем более невиданного и беспрецедентного в том, что бывшие дипломаты встречаются с иностранными коллегами. Невиданно и беспрецедентно то, что трибуну Госдепартамента используют для политического театра».

Майк Помпео обвинил Москву в нарушении решений Совбеза ООН

Госсекретарь США Майк Помпео подверг критике действия России, обвинив Москву в активном саботаже режима международных санкций против Северной Кореи. По его словам, санкции были необходимы, чтобы убедить Пхеньян в необходимости отказа от ядерного оружия.

«Россия активно пыталась противодействовать решениям Совета безопасности ООН, работу комитета в ООН, который оценивает соблюдение санкционного режима», – заявил Помпео, выступая на пресс-брифинге в Госдепе.

13 сентября Никки Хейли, постоянный представитель США в ООН, обвинила российские власти в попытках внести изменения в независимый отчет о нарушениях санкционного режима, который готовится при участии ООН.

Помпео заявил, что он надеется на то, что санкционная комиссия ООН «опубликует оригинальный документ, которые они собирались обнародовать, и в котором ясно показаны действия, относящиеся к санкциям и к нарушению санкционного режима».

При этом госсекретарь США заверил, что США полностью соблюдают решения Совбеза ООН. По его мнению, санкции – главный аргумент «президента Трампа в его усилиях... по денуклеаризациии Корейского полуострова».

Совбез ООН проведет внеочередное заседание в понедельник, 17 сентября. В отчете, представленном санкционным комитетом в Совбез несколько недель назад, говорилось, что Пхеньян не остановил свою ракетно-ядерную программу. Еще в документе сообщалось, что КНДР нарушает режим экспортных санкций.

Агентство «Рейтерс» со ссылкой на дипломатов утверждает, что Россия «оказывала давление на независимых наблюдателей санкционного режима» с целью внести изменения в отчет. Один дипломат, имя которого не раскрывается, заявил, что в измененной версии отчета исчезли упоминания того, как граждане России нарушают международный санкционный режим против КНДР.

13 сентября Вашингтон добавил в северокорейский санкционный список российскую и китайскую компании, основанные гражданином КНДР. Обе компании обвинили в незаконном выводе средств в Северную Корею.