Общественно-политический журнал

 

МЧС поручено готовить население к войне

Министерство по чрезвычайным ситуациям запускает общероссийскую тренировку по гражданской обороне, в ходе которой чиновники, органы власти и население должны отработать действия на случай внезапной внешней агрессии против России, которая потребует перехода страны на военное положение.

Как сообщает "Интерфакс", старт трехдневным учениям в понедельник дал глава МЧС Евгений Зинчев.

"Совместно с органами власти всех уровней должны быть отработаны следующие вопросы: подготовка населения в области гражданской обороны, готовность пунктов управления, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков и систем связи и оповещения. Всем руководителям на местах принять исчерпывающие меры и обеспечить готовность сил к реагированию", - заявил министр на селекторном совещании в Москве.

Он подчеркнул, что учения проводятся в соответствии с поручением правительства.

По легенде учений происходит обострение внешнеполитической обстановки, и России становится объектом нападения. В результате происходят крупномасштабные чрезвычайные ситуации и аварии.

Силам гражданской обороны поручено отработать мероприятия по повышению устойчивости функционирования экономики и систем жизнеобеспечения в этих условиях. В их числе - развертывание воздушных и подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

Учения будут проходить в три этапа. На первых двух - в регионах будут отрабатываться вопросы оповещения и сбора руководящего состава, развертывания систем управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, готовности укрытий, систем связи и оповещения, маршрутов эвакуации населения, разворачивания пунктов временного размещения, обеспечения жизнеобеспечения населения.

На третьем этапе в каждом федеральном округе РФ запланировано проведение тактико-специальных учений в условиях военного времени.

"Мы должны своевременно предупреждать граждан об возможных опасностях и угрозах и оказывать в случае необходимости помощь и поддержку", - заявил в понедельник Зинчев.

Тренировка пройдет в течение трех дней, с 1 по 3 октября, и завершится в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

В учениях примут участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти всех субъектов РФ, подразделения МЧС России.

Путин поручил готовиться к ядерной угрозе.

(Пусть они и безумны, но их безумства обречены исполнять мы)

Президент Владимир Путин по итогам заседания Совета Безопасности поставил задачу в ближайшее время провести инвентаризацию и восполнить запасы средств индивидуальной защиты граждан от ядерных, химических и бактериологических угроз как в мирное, так и в военное время, сообщает «Интерфакс».

«Нужно проанализировать, насколько они отвечают реалиям сегодняшнего дня и при необходимости провести соответствующие коррективы», - сказал Путин.

«Уже в ближайшее время следует провести инвентаризацию индивидуальных средств защиты граждан, определить, какие из них морально и технически устарели, и выработать меры по восполнению запасов таких средств за счет современных образцов», - заявил президент РФ, добавив, что разработка и производство новых средств защиты должны осуществляться «только на отечественной базе».

Первый вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин уточнил, что о необходимости ликвидации последствий возможного ядерного или химического заражения власти задумались в связи с угрозой применения США системы молниеносного глобального удара.

Эта система, как считается, сможет нанести неядерный удар гиперзвуковыми ракетами по ядерным объектам ядерной державы (например, РФ). В результате стратеги США надеются не только обезоружить стратегические ядерные силы противника, но и спровоцировать, в том числе, радиологическое заражение его территории. Удар может быть нанесен и по другим опасным объектам - складам ядовитых веществ, атомным станциям и т.п.

«Впервые у американских стратегов появляется иллюзорное, подчеркиваю, иллюзорное видение того, что они могут добиться победы над ядерной страной в неядерной войне. Это глупости, этого никогда не будет», - заявил Рогозин ТАСС.

«Мы эти иллюзии будем развеивать. Но при этом - обеспечивать свою безопасность в полной мере всеми доступными средствами. Как с точки зрения сдерживания этой агрессии, так и с точки зрения ликвидации последствий на собственной территории», - сказал Рогозин.

«Мы же прекрасно понимаем, кто является целью потенциальной. Принимаем во внимание и принимаем меры», - заключил Рогозин.

Одновременно с заседанием СовБеза Минобороны провело учебные пуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет, фактически сымитировав начало ядерной войны.

Как говорится в сообщении ведомства, с космодрома "Плесецк" был выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь».

Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения Северного флота «Брянск» и Тихоокеанского флота «Подольск» произвели пуски баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей.

Экипаж малого ракетного корабля Каспийской флотилии «Великий Устюг» выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по учебной цели.

Стратегические ракетоносцы Ту-160 осуществили пуски крылатых ракет по наземным целям на полигонах Пембой (Республика Коми) и Кура (полуостров Камчатка).

Расчет оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» произвел пуск крылатой ракеты по цели на полигоне Капустин Яр.