Общественно-политический журнал

 

США предупредили, что могут уничтожить разрабатывающиеся в России крылатые ракеты до введения их в эксплуатацию

Россия должна прекратить разработку запрещенной ракетной системы, в противном случае США попытаются уничтожить ее до того, как она начнет функционировать, заявила во вторник посол США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.

Соединенные Штаты считают, что Россия разрабатывает ракетную систему наземного базирования в нарушение договора времен холодной войны, что может позволить Москве нанести ядерный удар по Европе в минимальные сроки, однако Москва неоднократно отрицала подобные нарушения.

По словам Хатчисон, Вашингтон по-прежнему нацелен на дипломатическое решение, однако готов рассмотреть возможность военного удара, если Россия продолжит разрабатывать ракетную систему средней дальности.

«В таком случае мы будем рассматривать возможности ликвидировать (российскую) ракету, которая способна нанести удар по любой из наших стран», – заявила она на пресс-конференции.

«Контрмеры (со стороны США) будут подразумевать уничтожение ракет, разрабатываемых Россией в нарушение договора. Они предупреждены», – добавила Хатчисон.

Получить комментарий от российского Министерства иностранных дел пока не удалось. В прошлом российская сторона заявляла, что готова провести переговоры с США, чтобы попытаться сохранить соглашение, и выполнять свои обязательства, если США будут выполнять свои.

Комментарии Хатчисон, которая была назначена послом в НАТО по решению президента Дональда Трампа, стали самым прямым предупреждением о предупредительном ударе с тех пор, как в 2017 году представитель американских властей заявил, что США могут рассмотреть возможность разработки собственной системы, если Россия продолжит нарушать заключенный в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Договор запрещает ракеты средней дальности, способные нанести удар по Европе или Аляске. В 2017 году Россия и США отметили 30-летие договора в Женеве.

Однако в том же году был представлен доклад Госдепартамента, согласно которому Россия нарушает обязательства «не иметь, производить или испытывать» крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км или пусковые установки для таких ракет.

Обвинения США, скорее всего, вызовут дальнейшее обострение в отношениях между Вашингтоном и Москвой, которые и без того осложнились на фоне аннексии Крыма, российской кампании в Сирии и обвинений во вмешательстве в западные выборы.

«Мы уже несколько лет пытаемся донести до России, что мы знаем, что она нарушает договор. Мы представили России имеющиеся у нас доказательства того, что они нарушают договор», – подчеркнула Кэй Бэйли Хатчисон.

«Мы расставляем маркеры, чтобы наши союзники помогли нам вовлечь Россию в переговоры», – добавила она.

Комментарии

Morosch Peter on 3 октября, 2018 - 12:38

Что это,очередная красная линия,которую опять нельзя пересекать???мне кажется это уже было,или мне только кажется???.

Аlberttinov on 3 октября, 2018 - 13:56

радует, что США сами начали передвигать красную линию, включив здравую оценку

"СИЛ и ПОНТОВ", не обращая внимания на кремлёвское "сколько я зарезал,

сколько перерезал,сколькодуш я загубил"